Доверчивый житель Артема, выполнив рекомендации незнакомки, перевел на «безопасный счет» более 1 миллиона рублей

31-07-2024

Со слов гражданина, он знал о телефонных мошенниках из средств массовой информации. Однако думал, что его это не коснется.

На территории Артемовского городского округа в рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники отдела МВД России по городу Артему проводят комплекс мероприятий, направленных на профилактику дистанционного мошенничества. Рассказывают горожанам о распространенных мошеннических схемах и дают советы, как сохранить собственные сбережения.

В дежурную часть отдела МВД России по городу Артему обратился 56-летний артемовец, который рассказал, что неизветсные путем обмана похитили денежные средства в размере 1 миллион 274 тысячи рублей.
Установлено, что на сотовый телефон заявителя позвонила неизвестная женщина и представившись сотрудницей портала Госуслуги, сообщила, что аккаунт артемовца взломан злоумышленниками, которые пытаются воспользоваться его персональными данными и взять потребительский кредит.

Незнакомка убедила доверчивого артемовца в необходимости обезопасить имеющийся денежный счет.
Следуя рекомендациям, мужчина оформил кредит и перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет», указанный незнакомкой.
Осознав, что стал жертвой телефонных мошенников, артемовец обратился в территориальный отдел полиции с заявлением.

В беседе со следователем, мужчина рассказал, что знал о данных способах мошенничества из средств массовой информации. Однако думал, что его это не коснется.
Следователем СО ОМВД России по городу Артему возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание злоумышленника.

Сотрудники полиции советуют не отвечать на звонки незнакомцев, не рассказывать о себе и не предоставлять свои персональные данные.

Если незнакомец пытается завязать разговор – прекратите общение. Любые вопросы следует игнорировать, даже если они кажутся безобидными. Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу:
г. Артем, ул. Интернациональная, 83.
Телефон дежурной части: 8(42337) 4 72 47.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

16-09-2024 / В Артеме Приморского края полицейские разыскали ушедшего из дома 14-летнего подростка

16-09-2024 / В Артеме сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку по факту ДТП, в результате которого пострадала пешеход

16-09-2024 / В Артеме Приморского края в отношении иностранного гражданина вынесено постановление о выдворении