В Артеме Приморского края полиция возбудила два уголовных дела в отношении местного жителя, причастного к наркопреступлениям

30-07-2024

Полицейские задержали жителя Артема, незаконно хранившего марихуану и выращивающего культивированную коноплю

На территории Приморского края проходит межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2024», направленная на выявление незаконных посевов наркотикосодержащих растений, задержание перевозчиков и сбытчиков наркотиков, уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли.

Так, сотрудниками подразделения по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по городу Артему получили оперативную информацию о причастности жителя поселка Завосдкой к наркопреступлению.
В ходе осмотра квартиры, полицейские обнаружили в прихожей металлическую чашку с наркотическим средством (марихуана).

Согласно заключению эксперта, изъятое является наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом 7,39 граммов, что является значительным размером.
Установлено, что в марте текущего года в лесном массиве недалеко от поселка, наркозависимый приморец посадил семена конопли, ухаживал за посевами: пропалывал и культивировал.
В результате проведенных мероприятий полицейскими изъято 109 кустов маньчжурской конопли (растения рода Cannabis) с признаками культивирования.
Приморец рассказал, что выращивал и изготавливал наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта.

Дознавателем отдела дознания в отношении 51-летнего артемовца возбуждены уголовные дела: по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере» и по части 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры).

Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.
В отношении фигуранта избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Полиция напоминает: сообщить информацию о местах произрастания дикорастущей конопли либо о фактах незаконного культивирования наркотикосодержащих растений, а также о незаконном потреблении или распространении наркотиков можно в ОМВД России по г. Артему по адресу: г. Артем, ул. Интернациональная, 83 или по телефону 8 (42337) 4 72 47 (круглосуточно).

Телефон дежурной части УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 249 04 91.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

16-09-2024 / В Артеме Приморского края полицейские разыскали ушедшего из дома 14-летнего подростка

16-09-2024 / В Артеме сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку по факту ДТП, в результате которого пострадала пешеход

16-09-2024 / В Артеме Приморского края в отношении иностранного гражданина вынесено постановление о выдворении