Будущее глазами молодежи: Зарина Фардзинова приняла участие в Форуме молодых парламентариев Приморского края

19-12-2017

Поделиться опытом законодательной деятельности, обменяться мнениями по решению актуальных проблем жителей Приморья, получить знания в различных отраслях политической жизни смогли около 100 молодых парламентариев из 24 городов и районов Приморского края, Артем в их числе.

С 8 по 10 декабря в кампусе ДВФУ на о. Русском в рамках Форума молодежи Приморского края прошел комплекс мероприятий, направленный на развитие молодежного парламентаризма в муниципальных образованиях Приморского края и повышение политико-правовой культуры среди молодежи.

Форум проходил на протяжении трех дней. Кроме  различного вида лекций и мастер-классов от профессионалов, для участников работало немало интересных и полезных секций, где молодые парламентарии смогли получить дополнительные знания: от углубленных лекций по бюджетному процессу и нормативно-правовым документам до тренингов, касающихся создания имиджа политика и техники публичных выступлений.

В первый день в рамках форума состоялась дискуссия «Будущее глазами молодых парламентариев», в которой приняли участие члены представительных органов местного самоуправления и молодежных парламентских структур из разных муниципальных образований края. Активно участвовала в диалоге депутат Думы г. Артема Зарина Фардзинова, она затронула одну из самых актуальных проблем – обеспечение молодежи доступным жильем. «Сегодня в крае на условиях софинансирования работает программа по улучшению жилищных условий для молодых семей, однако получить субсидию на приобретение жилья может лишь незначительная часть нуждающихся. Одним из вариантов решения проблемы мог бы стать целевой проект по строительству «Дома молодой семьи», который позволяет участникам накопить необходимую сумму для первоначального взноса по ипотечному кредиту и впоследствии самостоятельно купить квартиру» — отметила молодой депутат Думы Артемовского городского округа.

В ходе дискуссии парламентарии затронули вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и предоставления жилья для молодых специалистов-бюджетников, обсудили проблему обманутых дольщиков и другие наболевшие вопросы. По итогам встречи Александр Ролик предложил молодым депутатами продумать самые актуальные, на их взгляд, проблемы, и обоснованные обращения направить в адрес в Законодательного Собрания Приморского края для дальнейшего рассмотрения.

Не менее полезным и интересным мероприятием в рамках Форума стала дискуссия на тему взаимодействия между молодыми парламентариями и властью, представителями СМИ и общественностью. Активное участие в Форуме по приглашению организаторов приняли и сотрудники аппарата Думы г. Артема.  Так, в качестве спикера по политико-юридическим вопросам выступил советник председателя Думы Артемовского городского округа Сергей Третьяков, который  рассказал о наиболее популярных существующих проблемах в этой сфере. Об участии молодежи в избирательных процессах поделилась Вера Ищенко – руководитель аппарата Думы Артемовского городского округа. Беседа специалистов с молодыми депутатами и парламентариями происходила в неформальной обстановке в течение нескольких часов. Одним из почетных гостей стал Владимир Новиков, который поделился многолетним опытом работы в политической сфере и обсудил ряд проблем, касающихся взаимодействия муниципальных образований и краевой администрации. Он подчеркнул, что молодежи необходимо активно участвовать в политической жизни края.

На сегодняшний день можно смело говорить о гражданской активности молодежи и популяризации правовой и политической культуры молодых граждан, которую реализует молодежный парламент, состоящий из представителей молодежных парламентских структур муниципальных образований Приморского края в возрасте от 14 до 35 лет. Участниками Форума стали и 5 членов молодежного парламента при Думе Артемовского городского округа. Так, по словам председателя молодежного парламента при Думе г. Артема Елизаветы Зыковой, данный Форум – это интересная площадка для обмена опытом и получения новых знаний. «Нас волнуют вопросы проектирования и политического имиджа, для некоторых актуальны вопросы избирательных компаний; для большинства же депутатов интересны более практические темы – бюджетирование, тайм-менеджмент и  законотворческие процессы, для нас это пока сложно. Однако  мы вполне можем работать в команде в рамках мониторинга и опросов общественного мнения. Лично мне очень интересно работать с людьми, узнавать разные мнения, где-то спорить, а где-то помогать» — говорит Елизавета. Вдохновившись активной работой, наши парламентарии вернулись в город и готовы реализовывать новые идеи, применять полученные знания на практике и активно развивать молодежный парламентаризм на территории Приморского края.

Форум приморской молодежи стал полезен как для участников, так и для его гостей. Молодые депутаты и парламентарии получили дополнительные знания и навыки, а представители власти узнали, что волнует молодежь, какие проблемы существуют в разных городах. Результаты обсуждения станут основой для разработки законопроектов, направленных на закрепление молодежи в Приморье и улучшение жизни в крае.