Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал мотоциклист

09-07-2024

Водитель автомашины Toyota Gaia при выезде с прилегающей территории, не предоставил преимущество в движении водителю мотоцикла и совершил столкновение с ним.

В дежурную часть отдела МВД России по городу Артему поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в районе дома № 105 на улице Фрунзе.
На место происшествие прибыли сотрудники Госавтоинспекции и бригада скорой медицинской помощи.
Установлено, что 38-летний водитель автомашины Toyota Gaia при выезде с прилегающей территории, не предоставил преимущество в движении водителю мотоцикла Regulmoto Т-Leopard 300В и совершил столкновение с ним.

В результате происшествия водитель мотоцикла получил травмы и был госпитализирован в медицинское лечебное учреждение.
Установлено, что водительский стаж нарушителя составил 16 лет. В текущем году он не привлекался к ответственности за нарушения Правил дорожного движения.
Медицинское освидетельствование наличие алкоголя в крови водителя иномарки не установило.

В отношении водителя автомашины Toyota Gaia составлены административные протоколы: по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием».
Полицейским возбуждено дело об административном расследовании по статье 12.24 Ко АП РФ «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего».

По факту автоаварии полицейские проводят проверку. Назначено проведение ряда исследований. По результатам будет принято решение в соответствии с законодательством.
Транспортные средства переданы на ответственное хранение.
Госавтоинспекция Артема напоминает:
• при приближении к любому перекрестку необходимо снизить скорость;
• при пересечении регулируемого перекрестка на разрешающий сигнал светофора не торопитесь выезжать в числе первых, убедитесь, что все водители завершили маневр и остановились. Учитывайте приоритет спецтранспорта.
• на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной;
• на перекрестке равнозначных дорог водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа;
• запрещается выезжать на перекресток, если впереди по пути следования образовался затор;
• при желтом мигающем сигнале, не работающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему