Проверки, проводимые прокуратурой г. Артема

19-06-2018

Прокуратурой города проводятся проверки по обращениям граждан Артемовского городского округа на действия ООО «Артемовская электросетевая компания» и АРКЦ филиала «Дальэнергосбыт» ПАО «ДЭК» о доначислении платы за электрическую энергию.

В ходе проверки выясняется, что граждане при производстве работ в системе электроснабжения домов или квартир нарушают целостность приборов учета, контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, установленных сетевой организацией. В связи с чем, прокуратурой города действия сетевой организации и гарантирующего поставщика признаются правомерными.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. Нарушение целостности прибора учета, контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений составляется акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, производится перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Указанное доначисление выставляется АРКЦ филиал «Дальэнергосбыт» ПАО «ДЭК» в квитанцию по оплате за потребленную электрическую энергию.

Прокуратурой города Артема проведена проверка исполнения  требований жилищного законодательства Российской Федерации на территории Артемовского городского округа в части соблюдения управляющими организациями договора управления. В ходе проверки установлено, что ряд управляющих компаний города с начала 2018 года без решения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов, находящихся в управлении увеличили плату за содержание и ремонт общего имущества на 0,27 рублей, с 4,15 до 4,42 руб. за 1 кв.м., мотивируя это увеличением платы за вывоз твердых коммунальных отходов.

По факту выявленных нарушений директорам ООО «УК Партнер», ООО «Новосел», ООО «Управляющая компания «Кневичи», ООО УК «Мастер», ООО «Жилой комплекс», ООО УК «Рояр», ООО УК «Твой дом» и ООО УК «Успех»  внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства.

Помощник прокурора города

младший советник юстиции                                                                                   Шикалида В.В.

17-05-2024 / Активисты артемовского отделения «Молодой Гвардии», которым руководит депутат Думы Артема Владислав Чечель, совместно со спортивным клубом «Легион» приглашают на общегородскую семейную зарядку

17-05-2024 / Май по традиции в Артеме – сезон цветения тюльпанов

16-05-2024 / Жители Артема продолжают помогать бойцам СВО

16-05-2024 / Почти 40 литров крови сдали артемовские доноры

16-05-2024 / В парке на 17 км расцвела краснолистная черемуха

14-05-2024 / Новая мультимедийная выставка открылась в Артеме

14-05-2024 / Бизнесменов Артема приглашают на форум «Мой бизнес. Б.У.М.»

13-05-2024 / Городское родительское собрание «Дети. Безопасность. Лето» пройдет в ту «Заводской»

09-05-2024 / 9 Мая в Артеме прошли митинг и церемония возложения гирлянд и цветов в честь 79-годовщины Великой Победы у памятника-мемориала воинам-артемовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

09-05-2024 / Поздравление с Днем Победы от председателя Думы Натальи Волковой