В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета проводят профилактические мероприятия «Не дай себя обмануть!»

09-07-2024

Полицейские и представители Общественного совета дают горожанам практические рекомендации о том, ка не стать жертвой телефонных мошенников.

В рамках акции МВД России «Предупрежден, значит вооружен!» сотрудники отдела МВД России по городу Артему и представители Общественного совета продолжают давать артемовцам практические рекомендации, как не стать жертвой преступлений с использованием IT-технологий.

Жертвами аферистов становятся люди разного возраста и социального положения. Денежные суммы, перечисленные на счета преступников, варьируются от нескольких сотен до миллионов рублей.

Так, в дежурную часть отдела полиции обратилась 64-летняя жительница Артема, которая рассказала, что неизвестные путем обмана похитили денежные средства в размере 241 тысячи рублей.

В беседе с сотрудниками полиции, заявительница рассказали, что неоднократно слышали о телефонных мошенниках. Однако, не думала, что сама может стать жертвой аферистов.

Установлено, что на сотовый телефон жительницы Артема позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что неизвестные пытаются оформить на ее имя потребительский кредит.

Лже-сотрудник банка убедил женщину, что необходимо опередить мошенников. Для этого, с его слов, нужно оформить кредит и перевести денежные средства на «безопасный счет».

Доверчивая гражданка выполнила все рекомендации неизвестного и перевела на указанный им счет 241 тысячу рублей.
Спустя некоторое время, осознав, что стала жертвой мошенников, жительница Артема обратилась с заявлением в полицию.
В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Полицейским проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого и его задержание.
«Из средств массовой информации артемовцы знают о мошеннических схемах. Однако, к сожалению, многие самонадеянно полагают, что они точно не станут очередной жертвой телефонных аферистов. И вступают в телефонные диалоги со злоумышленниками. Как итог – потерянные денежные средства», — говорит Андрей Хе, председатель Общественного совета при ОМВД России по городу Артему.

Для того, чтобы не стать жертвой телефонных аферистов нужно придерживаться простых правил и помнить:
банковские работники никогда не звонят и не просят сообщать конфиденциальные данные (номера банковских карт, пароли из смс); никогда не просят брать кредит для отмены ошибочно оформленной заявки, а также переводить денежные средства на «безопасный счет.

Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу: г. Артем, ул. Интернациональная, 83.
Телефон дежурной части: 8(42337) 4-72-47.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему