05-07-2024

За нарушение правил хранения оружия и патронов к нему предусмотрена административная и уголовная ответственности.

Владельцы огнестрельного или пневматического оружия, согласно Федерального закона «Об оружии», обязаны соблюдать определенные правила.
Так, хранение огнестрельного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Росгвардии разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.

Оружие и патроны должны храниться по месту проживания их владельца в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов. Доступ посторонних лиц должен быть исключен.

Помните, что за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия и патронов к нему, а также небрежное хранение огнестрельного оружия виновные лица привлекаются к уголовной ответственности (статьи 222, 224 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В случае утраты или хищения оружия, его владелец обязан немедленно сообщить об этом в территориальный орган внутренних дел.
Несовершеннолетним категорически запрещено использовать огнестрельное, а также холодное оружие (приносить его в школу).
Напоминаем, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени свершения преступления 16-летнего возраста. Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (ст.105 УК РФ); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ); умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112 УК РФ); грабеж (ст.161 УК РФ); разбой (ст.162 УК РФ); вымогательство (ст.163 УК РФ); неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст.166 УК РФ); умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.167 УК РФ); хулиганство при отягчающие обстоятельств (ч.2,3 ст.213 УК РФ); терроризм (ст.205 УК РФ); захват заложника (ст.206 УК РФ).
К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание. А при освобождении от наказания, по решению суда, они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Например, статья 213 УК РФ «Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» наказывается обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок от 5 до 7 лет.
Для родителей (законных представителей) статья 156 УК РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности» наказывается штрафом, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до тех лет.

Отдел лицензионно-разрешительной работы (по Артемовскому и Большекаменскому округам, Шкотовскому и Надеждинскому районам и Хасанскому муниципальному округу) Управления Росгвардии по Приморскому краю

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники провели для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, спортивное мероприятие

08-07-2024 / Поздравление с Днем семьи, любви и верности от председателя Думы Натальи Волковой

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские выразили благодарность волонтерам и неравнодушным жителям ТУ «Заводской» за помощь в розыске несовершеннолетней