Председатель Думы Артема Наталья Волкова приняла участие в работе Совета председателей представительных органов районов и округов Приморья при Законодательном Собрании.

21-06-2024

В работе приняли участие представители 25 территорий края. Провел заседание исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Сергей Кузьменко. Также в заседании участвовали депутаты краевого парламента, руководители профильных министерств, представитель прокуратуры Приморского края

В повестку заседания были включены актуальные вопросы в сфере здравоохранения, а также реализации проектов по благоустройству дворовых и общественных пространств

О ситуации и проблемных вопросах в сфере здравоохранения в муниципальных образованиях участникам встречи подробно рассказал министр здравоохранения Евгений Шестопалов. В центре внимания были вопросы диспансеризации населения края и вопрос привлечения молодых специалистов.

С начала года план профилактических мероприятий в Приморском крае выполнен только на 36,6 процентов из 42. Плановые показатели удалось достичь во Владивостоке, Артеме, Находке, Партизанске, Ханкайском, Михайловском, Черниговском и Партизанском округах, а в числе отстающих половина территорий края. Учитывая значимость вопроса, министр обратился к председателям представительных органов с просьбой включиться в работу по привлечению жителей к прохождению осмотров.
Ведь прохождение диспансеризации способствует выявлению заболеваний на ранних стадиях, что может существенно повлиять на качество и продолжительность жизни людей.

Первостепенную задачу по кадровому обеспечению системы здравоохранения в Приморье также решают комплексно. С 2022 года изменился механизм целевой подготовки медицинских специалистов: студенты и ординаторы заключают договоры непосредственно с министерством, стипендии им выплачиваются из средств краевого бюджета. В настоящее время по целевому набору обучается 1081 человек, 925 студентов по программе специалитета и 156 ординаторов.
Как рассказал Евгений Шестопалов, в следующем году министерство готовит новые меры поддержки, обсуждается в том числе компенсация первоначального взноса по ипотеке и возмещение расходов за частные детские сады и услуги няни до достижения ребенком возраста 3 лет, что позволит мамам раньше выходить на работу.
Во время обсуждения представители муниципальных образований озвучили проблемы с доступностью медицинской помощи на их территориях. Министр акцентировал внимание, что помощь в привлечении кадров также могут оказать главы муниципальных образований края, предоставляя медработникам служебное жилье.

Ряд вопросов о реализации проектов по благоустройству населенных пунктов участники заседания адресовали министру жилищно-коммунального хозяйства Сергею Попову. Депутат краевого парламента Юлия Пак предложила подумать о пересмотре критериев отбора участников краевой программы «1000 дворов», чтобы возможность участвовать в ней была и у небольших сел с населением менее 2000 человек.
В целом, как сообщил Сергей Попов, в 2024 году на все программы предусмотрено 2,6 млрд рублей, благоустроить предстоит 344 дворовых территорий и общественных пространств, на половине объектов работы уже идут.

Подводя итоги заседания, исполняющий обязанности Председателя Законодательного Собрания Сергей Кузьменко отметил: «Мы стараемся, чтобы наш разговор всегда носил прикладной характер. Сегодня в своем решении, подготовленном совместно с министерством здравоохранения, мы рекомендовали коллегам использовать ресурс представительных органов власти для привлечения населения к профилактическим мероприятиям. Народосбережение, сохранение здоровья населения той или иной территории – это тоже один из вопросов, который находится в поле зрения депутатов и муниципальных в том числе. И если у нас есть возможность быть полезными своим избирателям, то ее надо использовать». Также исполняющий обязанности Председателя Законодательного Собрания Сергей Кузьменко отметил, что совместно с исполнительными органами местного самоуправления необходимо более активно участвовать во всех проектах и конкурсах по благоустройству территорий

25-07-2024 / В Артеме Приморского края в отношении одиннадцати иностранных граждан вынесены постановления о выдворении

25-07-2024 / В Артеме на место автоаварии со смертельным исходом работает следственно-оперативная группа отдела полиции

15-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители Общественного совета рассказывают горожанам, как уберечь себя от действий телефонных мошенников

15-07-2024 / В Артеме инспекторы по делам несовершеннолетних привлекли к административной ответственности правонарушителей, повредивших дорожный знак

12-07-2024 / Мемориальную доску в честь Дмитрия Корчевского открыли в Артеме

11-07-2024 / Соглашение о сотрудничестве заключили АНО «Академия киокусинкай Приморского края» и артемовская школа №16. Документ подписали председатель общественной организации, депутат Думы Артема Евгений Савин и директор школы Ирина Колотий

09-07-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал мотоциклист

09-07-2024 / Полиция Артема напоминает: за купание несовершеннолетних детей в запрещенных местах, для родителей предусмотрена административная ответственность

09-07-2024 / Мудрый и добрый праздник День семьи, любви и верности соединил накануне тех, кто больше других нуждается во внимании, заботе и теплом общении

09-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета проводят профилактические мероприятия «Не дай себя обмануть!»