В Артеме Приморского края проходят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт»

03-05-2024

Полицейские уделают внимание водителям мопедов и скутеров. Напоминают о неукоснительном соблюдения Правил дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по городу Артему проводят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт». Основная цель — профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мопедов и скутеров. Особое внимание полицейские уделяют несовершеннолетним водителям.
В результате выявлено пять нарушителей Правил дорожного движения.

Полицейские составили административные протоколы: за нарушение правил применения мотошлемов; за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством; за не выполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Три мототранспортных средства помещены на стоянку временного задержания.

В ходе рейдовых мероприятий полицейские напомнили мотоциклистам основные правила: движение только в мотошлеме; использование средств защиты; соблюдение скоростного режима; передвижение с ближним светом фар; соблюдение безопасной дистанции и бокового интервала.

Госавтоинспекция Артема также напоминает, что согласно Правилам дорожного движения лицам, не достигшим 16-летнего возраста запрещено управление мопедом или скутером. В случае если несовершеннолетний водитель достиг 16-летнего возраста, но не имеет водительского удостоверения категории «М», в отношении него составляется административный протокол по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». На правонарушителя налагается административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему