Артемовец, воспользовавшись услугами сомнительного Интернет-сайта, лишился денежных средств

28-03-2024

После того, как житель Артема внес предоплату в размере 30 тысяч рублей, лже-продавец заблокирован его номер сотового телефона и перестал выходить на связь.

На территории Артемовского городского округа проходит акция МВД России «Предупрежден, значит вооружен!», направленная на профилактику дистанционного мошенничества. Сотрудники отдела МВД России по городу Артему дают горожанам практические рекомендации, как не попасться на уловки мошенников.

Так, в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение 27-летнего местного жителя о том, что неизвестный путем обмана похитил денежные средства в размере 30 тысяч рублей.
Установлено, что на одной из популярных платформ социальных сетей артемовец обнаружил объявление о продаже автомобиля. Выбрав подходящий, он связался с предполагаемым продавцом и они обговорили условия сделки.

После этого артемовец внес предоплату по номеру телефона, который ему указал неизветсный.
Однако, после того, как денежные средства были переведены, лже-продавец заблокировал номер сотового телефона артемовца и перестал выходить на связь.
Осознав, что стал жертвой мошенника, мужчина обратился с заявлением в полицию.
Следователем СО ОМВД России по городу Артему возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника и его задержание.
Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют:
— Не оставлять свои личные данные и фото документов на сомнительных
Интернет-сайтах и приложениях.
— Пользоваться только проверенными Интернет-ресурсами.
— Внимательно читать комментарии к страницам сайтов в социальных сетях.
— Оплачивать услуги и вносить предоплату только по факту.

Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу:
г. Артем, ул. Интернациональная, 83.
Телефон дежурной части: 8(42337) 4-72-47.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

27-04-2024 / Артемовской Детской школе искусств №2 исполнилось 35 лет

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»