Жительница Артема, следуя рекомендациям незнакомцев, перевела на счет мошенников крупную денежную сумму

Жительница Артема, следуя рекомендациям незнакомцев, перевела на счет мошенников крупную денежную сумму

26-03-2024

Находясь в отделе полиции, жительница Артема рассказала, что о подобных фактах мошенничества знала из средств массовой информации.

 
МВД России «Предупрежден, значит вооружен!» сотрудники отдела МВД России по городу Артему проводят мероприятия, направленные на профилактику дистанционного мошенничества. Дают артемовцам практические рекомендации, как не стать жертвой телефонных мошенников.
 
Так, в дежурную часть территориального отдела полиции поступило сообщение 31-летней местной жительницы, которая рассказала, что неизвестные путем обмана похитили денежные средства в размере 445 тысяч рублей.
 
Установлено, что на один из популярных мессенджеров на сотовый телефон заявительницы поступил звонок неизвестного. Представившись сотрудником правоохранительных органов, мужчина рассказал, что на имя жительницы Артема оформлено несколько потребительских кредитом на общую сумму 9 миллионов рублей. Возможно – это мошенники и их необходимо опередить.
 
После этого к разговору подключился лже-сотрудник финансового управления банка, который посоветовал снять имеющиеся на счете денежные средства и перевести их на «безопасный счет».
Девушка последовала рекомендациях злоумышленников. Придя в банк, она сняла имеющуюся наличность. Затем через банкомат, установленный в зале одного из торговых центров, перевела на счет мошенников 445 тысяч рублей.
 
Спустя некоторое время, осознав, что стала жертвой аферистов, жительница Артема обратилась с заявлением в полицию.
Находясь в отделе полиции, девушка рассказала, что о подобных фактах мошенничества знала из средств массовой информации.
В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Полиция советует: при поступлении подозрительных звонков от неизвестных, положить трубку и перезвонить в банк (телефон указан на банковской карте), клиентом которого вы являетесь.
Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу:
г. Артем, ул. Интернациональная, 83.
 
Телефон дежурной части: 8(42337) 4-72-47; или через Единую диспетчерскую Службу 112.
 
 
Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

Новости сайта

27-04-2024 / Артемовской Детской школе искусств №2 исполнилось 35 лет

26-04-2024 / Торжественное мероприятие состоялось в Артеме к 375–летию со дня образования пожарной охраны России

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

Все новости