Сотрудники Госавтоинспекции в Артеме установили обстоятельства ДТП с участием двух транспортных средств на улице Фрунзе

21-03-2024

При перестроении вправо водитель автомашины Nissan Primera совершил столкновение с другим транспортным средством, двигающимся в попутном направлении. В результате автоаварии никто не пострадал.

20 марта в вечернее время в дежурную часть ОГИБДД отдела МВД России по городу Артему поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в районе дома № 45/1 на улице Фрунзе.
На место автоаварии прибыли сотрудники Госавтоинспекции.

Установлено, что 33-летний водитель автомашины Nissan Primera при перестроении вправо, не убедился в безопасности маневра и совершил столкновение с автомашиной Suzuki Jimny, под управлением 27-летнего артемовца, двигающейся в попутном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия никто не пострадал. Автомашины получили механические повреждения.
На момент автоаварии стаж управления транспортными средствами водителя Nissan Primera составил 3 года. В текущем году к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения он не привлекался.

В отношении водителя автомашины Nissan Primera полицейские составили административный протокол по части 3 статьи 12.14 КоАП РФ «Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения»

Госавтоинспекция напоминает:
• при приближении к любому перекрестку необходимо снизить скорость;
• при пересечении регулируемого перекрестка на разрешающий сигнал светофора не торопитесь выезжать в числе первых, убедитесь, что все водители завершили маневр и остановились. Учитывайте приоритет спецтранспорта;
• водитель также обязан уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления;
• на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной;
• на перекрестке равнозначных дорог водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа;
• запрещается выезжать на перекресток, если впереди по пути следования образовался затор;
• при желтом мигающем сигнале, не работающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

В случае возникновения внештатной ситуации участники дорожного движения могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделение Госавтоинспекции.
Номер телефона дежурной части ОГИБДД отдела МВД России по городу Артему: 8(42337) 4-33-37.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

27-04-2024 / Артемовской Детской школе искусств №2 исполнилось 35 лет

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»