Суд рассмотрит уголовное дело в отношении соучастника контрабанды лесоматериалов с территории Хабаровского края и Приморья, общей стоимостью более 1 млрд рублей

15-03-2024

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Приморского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой).

 
Расследованием установлено, что в период с 2015 г. по 2019 г. обвиняемый, действуя в соответствии с отведенной ролью в составе организованной группы, совместно с другими соучастниками преступной деятельности реализовал схему незаконного перемещения через таможенную границу в КНР древесины пород дуб, ясень, ильм, липа и ель в объеме более 125 тыс. м3.
 
С целью реализации преступного умысла злоумышленники от имени двух юридических лиц, руководимых номинальными директорами, на основании подложных документов задекларировали в таможенных постах Хабаровского края и Приморья экспортируемый товар.
 
Действиями участников организованной группы совершена контрабанда лесоматериалов на сумму свыше 1 млрд. 55 млн. рублей, которые вывезены в КНР автомобильным и железнодорожным транспортом. Для исполнения приговора наложен арест на имущество обвиняемого.
 
Два соучастника преступления, скрывшиеся за пределами Российской Федерации, объявлены в международный розыск.
 
Уголовное дело будет рассмотрено Центральным районным судом г. Хабаровска.
 
 
Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации
по Дальневосточному федеральному округу

Новости сайта

08-04-2025 / Региональная общественная приемная Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Приморском крае проводит регулярные приёмы граждан в том числе для участников СВО и членов их семей

08-04-2025 / Заявочная кампания идёт полным ходом

04-04-2025 / Лучших по профессии определили в Артёме

03-04-2025 / Приморский край борется за победу во Всероссийской премии «Служение»

03-04-2025 / В Артеме стартовала приемная кампания в первый класс

01-04-2025 / Изменен порядок подачи обращений для граждан

31-03-2025 / Автомобильные дороги в Артёме продолжат ремонтировать

28-03-2025 / Олег Сорокин задал вопрос о ситуации с водоотведением в городе

28-03-2025 / Виктор Наврось задал вопрос про частые отключения электроэнергии и о планах по завершению модернизации электросетевого хозяйства

28-03-2025 / В ходе отчета 27 марта глава Артёма Вячеслав Квон ответил на вопросы депутатов, которые волнуют всех жителей

Все новости