Суд рассмотрит уголовное дело в отношении соучастника контрабанды лесоматериалов с территории Хабаровского края и Приморья, общей стоимостью более 1 млрд рублей

15-03-2024

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Приморского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой).

Расследованием установлено, что в период с 2015 г. по 2019 г. обвиняемый, действуя в соответствии с отведенной ролью в составе организованной группы, совместно с другими соучастниками преступной деятельности реализовал схему незаконного перемещения через таможенную границу в КНР древесины пород дуб, ясень, ильм, липа и ель в объеме более 125 тыс. м3.

С целью реализации преступного умысла злоумышленники от имени двух юридических лиц, руководимых номинальными директорами, на основании подложных документов задекларировали в таможенных постах Хабаровского края и Приморья экспортируемый товар.

Действиями участников организованной группы совершена контрабанда лесоматериалов на сумму свыше 1 млрд. 55 млн. рублей, которые вывезены в КНР автомобильным и железнодорожным транспортом. Для исполнения приговора наложен арест на имущество обвиняемого.

Два соучастника преступления, скрывшиеся за пределами Российской Федерации, объявлены в международный розыск.

Уголовное дело будет рассмотрено Центральным районным судом г. Хабаровска.

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации
по Дальневосточному федеральному округу

06-05-2024 / 2024 год – Год семьи

04-05-2024 / По доброй традиции, в канун Великой Победы ветераны-артемовцы принимают поздравления

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»

03-05-2024 / 15 мая в Артёме пройдёт Донорский день

03-05-2024 / В Артеме Приморского края проходят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт»

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой