В Артеме Приморского края следователем направлено в суд уголовное дело о заведомо ложном доносе о совершении преступления

В Артеме Приморского края следователем направлено в суд уголовное дело о заведомо ложном доносе о совершении преступления

22-02-2024

Желая проучить супругу, мужчина обратился в полицию с заявление о совершенном в отношении него преступлении. Информация не подтвердилась и артемовец стал фигурантом уголовное дела.

 
Следователем следственного отдела ОМВД России по городу Артему окончено расследование уголовного дела о заведомо ложном доносе о совершении преступления.
В июле 2023 года в дежурную часть территориального отдела полиции поступило сообщение 30-летнего местного жителя. Артемовец просил привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который, открыто похитил сотовый телефон и денежные средства. Общая сумма причиненного ущерба составила 51 тысяча рублей.
 
В отделе полиции заявитель был предупрежден, что за заведомо ложный донос о совершении преступления он может быть привлечен к уголовной ответственности.
Информация о преступлении не подтвердилась.
 
Следователем следственного подразделения было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос о совершении преступления».
 
В отношении фигуранта была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В ходе следствия установлено, что в тот день артемовец поругался с женой. После ссоры женщина уехала на автомашине, а он добился до дома пешком. С его слов, по дороге пришла мысль – проучить супругу.
 
Придя домой, рассказал жене, что на него напал неизвестный и открыто похитил денежные средства и сотовый телефон.
В подтверждение своих слов, он написал заявление в дежурную часть отдела полиции.
В ходе расследования уголовного дела вина обвиняемого полностью доказана.
Фигурант уголовного дела в содеянном полностью раскаялся.
 
Расследование окончено. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Артемовский городской суд Приморского края для рассмотрения по существу.
Сотрудники полиции напоминают, что заведомо ложный донос о совершении преступления влечет за собой наказание в виде наложения крупного штрафа, назначение обязательных или исправительных работ, либо лишение свободы на срок до двух лет.
 
Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

Новости сайта

27-04-2024 / Артемовской Детской школе искусств №2 исполнилось 35 лет

26-04-2024 / Торжественное мероприятие состоялось в Артеме к 375–летию со дня образования пожарной охраны России

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

Все новости