Госавтоинспекция Артема Приморского края провела рейдовые мероприятия по выявлению пьяных водителей

19-02-2024

Выявлено 55 нарушителей Правил дорожного движения. Четверо артемовец управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по городу Артему проводят профилактические мероприятия, направленные на соблюдение правил участниками дорожного движения. Пристальное внимание полицейских направлено на выявление и пресечение грубых нарушений со стороны водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.
В результате рейдовых мероприятий выявлено 55 нарушителей Правил дорожного движения.

Выявлено четыре артемовца, управляющих транспортными средствами, не имея водительского удостоверения. Ранее обучение в автошколе они не проходили. Составлены административные протоколы по статье 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».

Полицейскими пять любителей пьяной езды были отстранены от управления транспортными средствами. В отношении двух правонарушителей составлены административные протоколы по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

Еще трое водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Составлены административные протоколы по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

В ходе составления административного протокола об управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 45-летний артемовец оказал сопротивление. На неоднократные требования полицейских о прекращении противоправного поведения мужчина не реагировал и оказал сопротивление. В связи с этим правоохранители на основании статьи 23 Федерального закона «О полиции» к правонарушителю были вынуждены применить спецсредства (наручники). Житель Артема был доставлен в отдел полиции для разбирательства, где в отношении него составлен административный протокол по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Решением суда назначен административный арест.

Полиция напоминает: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок до двух лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусматривается уголовная ответственность в виде административного штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

17-04-2024 / Активные жители Артема все чаще организуют ТОСы

17-04-2024 / В Приморском крае полицейские разыскали ушедшую из дома 9-летнею девочку

17-04-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний