Госавтоинспекция Артема проводит рейдовые мероприятия под названием «Тонировка»

19-02-2024

Выявлено 10 правонарушителей, составлены административные протоколы. Нарушения были устранены на месте.

На территории Артема проходят профилактические мероприятия под названием «Тонировка»

Основная цель — реализация комплекса мер, направленных на исключение из участия в дорожном движении транспортных средств, коэффициент светопропускания стекол которых не соответствует нормативным требованиям.

Выявлено 10 правонарушителей. В отношении водителей составлены административные протоколы по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена».
Нарушения водители устранили на месте.

Госавтоинспекция Артема напоминает: управление транспортными средствами, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности транспортных средств, серьезно влияет на безопасность дорожного движения.

В случае если тонировка не была удалена на месте, водителю выдается требование об устранении данного правонарушения (информация вносится в базу административных нарушений). За повторного невыполнения требования, водитель может быть привлечен к ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).
Следует отметить, что альтернативные способы тонировки (сетки, шторки, легкосъемная пленка и другие) также запрещены действующим законодательством, так как ограничивают водителю обзор.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

17-04-2024 / Активные жители Артема все чаще организуют ТОСы

17-04-2024 / В Приморском крае полицейские разыскали ушедшую из дома 9-летнею девочку

17-04-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний