В Артеме Приморского края возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции

16-02-2024

В рамках расследования уголовного дела, в помещении торгового центра проведены обыскные мероприятия, изъята документация.

Следователем следственного подразделения ОМВД России по городу Артему возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции.
На территории Артемовского городского округа продолжаются оперативно-профилактические мероприятия по контролю над соблюдением миграционного законодательства.
Сотрудники отдела МВД России по городу Артему проверяют места пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также объекты, на которых мигранты осуществляют трудовую деятельность.
Так, в торговом центре на улице Фрунзе, полицейские обнаружили иностранных граждан, работающих в цехе приготовления пищевой продукции в качестве поваров, кондитеров, пекарей.
Полицейские проверили документы, удостоверяющие личность и подтверждающие законность пребывания на территории Российской Федерации.

Выяснилось, что 17 иностранцев, из которых 12 – женщины, находятся на территории Российской Федерации незаконно.
Мигранты были доставлены в территориальный отдел полиции для разбирательства.
Полицейские составили в отношении правонарушителей протоколы об административных правонарушениях по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации» и по статье 18.10 КоАП РФ «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации».

Решением суда мигрантам назначены штрафные санкции с административным выдворением в форме принудительного перемещения за пределы Российской Федерации.
До завершения процедуры выдворения за пределы Российской Федерации правонарушители будут находиться в Центре временного содержания иностранных граждан.

Следователем следственного подразделения ОМВД России по городу Артему
возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация группой лиц по предварительному сговору незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, их незаконного пребывания в Российской Федерации».
Проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, подозреваемых в организации канала незаконной миграции.
Представитель юридического лица приглашен в отдел полиции для привлечения к административной ответственности за незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

17-04-2024 / Активные жители Артема все чаще организуют ТОСы

17-04-2024 / В Приморском крае полицейские разыскали ушедшую из дома 9-летнею девочку

17-04-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний