Вопрос строительства храма в ТУ Артемовский обсудили накануне на встрече с жителями

12-02-2024

Как и планировалось ранее в обсуждении вопроса приняли участие председатель Думы Артема Наталья Волкова, инициатор строительства храма отец Виталий, настоятель Храма Богоявления в Артеме отец Иоанн, специалисты ТУ Артемовский и управления муниципальной собственности администрации АГО

Как отмечают жители, они в целом поддерживают возведение храма в Артем Грэсе. Однако выбранный для этого участок вызывает споры.

Жители близлежащих к участку домов выражают обеспокоенность по поводу будущего расположения храма, обращают внимание на различные коммуникации по близости, наличие единственного подъезда к участку и проезда к их жилым домам, другие бытовые неудобства, а также наличие высаженных самими жителями деревьев.
Другим жителям, которые ранее и выступили с предложением поставить храм, место расположения кажется удобным, да и сам храм послужит украшением территории.
Поэтому в ходе беседы выслушали обе инициативные группы, выступающие как «за», так и «против» будущего месторасположения храма.

Специалисты управления муниципальной собственности дали разъяснения, ответили на вопросы

Жителей проинформировали, что при выделении земельного участка был соблюден порядок предоставления участка под строительство будущего храма, а также о том, что в соответствии с законодательством были проведены общественные обсуждения. По результатам обсуждения замечаний и предложений не поступило.

Специалисты обратили внимание, что непосредственно строительство храма возможно только после получения соответствующего разрешения. При этом выдача разрешения на строительство происходит после получения положительной экспертизы на проектно-сметную документацию. При проведении экспертизы проверяются все пожарные, строительные, инженерно-технические, санитарно-эпидемиологические и другие нормы.

Для поиска компромиссного решения по итогам встречи активистам предложили рассмотреть возможность выбора других 2-3 участков на территории поселка под строительство будущего храма, которые устраивали бы всех. Специалисты администрации проверят возможность возведения храма на тех участках, которые предложат жители.

Отец Иоанн и отец Виталий также поддержали такое решение.

Работа по вопросу будет продолжена

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз

19-04-2024 / В Артеме даже самые юные жители вносят свой посильный вклад в подготовку посылок для участников специальной военной операции

19-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Беглец»