День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечают памятными мероприятиями

26-01-2024

В Артеме перед зрителями развернулось пронзительное документальное повествование о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве его жителей

В зале присутствовали официальные лица, представители общественности и школьники. Но главными героями мероприятия были артемовцы, которым в детстве выпало страшное испытание блокадой. И сегодня в Артеме проживают люди, которые переживали трагические, изнурительно тяжелые, но мужественные дни.

Галина Николаевна Борисова родилась в 1932 году. Когда началась эвакуация Галину с сестрой увезли в Новгородскую, а затем в Кировскую область в школу-интернат, мама с братьями осталась в Ленинграде.

Людмила Михайловна Степаненко родилась в 1937 г. В 1943 г во время прорыва блокады, мама взяла сестру, брата и уехали к бабушке в Ярославскую область.

Детство Клары Ивановны Хохловой, 1939 года рождения, также прошло в блокадном Ленинграде. После смерти отца и матери, до 17 лет жила в детском доме.

Еще один житель блокадного Ленинграда переехал к нам в город весной 2023 г. Анатоль Андреевич Вализер родился в Ленинграде в 1939 г. На тот момент в семье было двое детей, а всего 4. Всю блокаду, выживали как могли. Мать сидела с детьми, отец воевал. После прорыва людей грузили в машины, и они через Неву отправлялись куда глаза глядят. От тяжелых машин на Неве лед трескался прям под колесами. Но их машине повезло. Так семья доехала до Якутии. В День снятия блокады, 27 января, Анатолю Андреевичу исполнится 85 лет.

По-разному складывались судьбы детей-блокадников. Сейчас они пожилые люди, перенесшие тяготы и лишения, проживают в Артеме и стали его достоянием и частью нашей общей истории.
Глава АГО Вячеслав Квон во время мероприятия вручил им Почетные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
Мы все будем помнить о силе духа и твердости характера людей, потомками которых мы являемся.

Вечная память павшим и благодарность живым!

27-04-2024 / Артемовской Детской школе искусств №2 исполнилось 35 лет

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»