Желая приумножить свой капитал на инвестициях, житель Артема лишился около одного миллиона рублей

Желая приумножить свой капитал на инвестициях, житель Артема лишился около одного миллиона рублей

25-01-2024

Поверив лже-брокеру, артемовец перевел на продиктованные мошенником банковские счета денежные средства в размере 980 тысяч рублей.

 
На территории Артемовского городского округа, в рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!», проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику дистанционного мошенничества.
 
Так, в отдел МВД России по городу Артёму поступило сообщение 27-летнего местного жителя о том, что неизвестные лица путем обмана, похитили денежные средства в размере 980 тысяч рублей.
Заявитель рассказал, что в одном из мессенджеров поступил звонок с неизвестного номера. Мужчина представился аналитиком брокерской кампании и предложил принять участие в выгодной сделке — получить доход от инвестиций.
 
Артемовец согласился. В течении нескольких дней, под руководством курирующего его лже-сотрудника брокерской конторы, он удаленно через онлайн приложение переводил денежные средства на чужие счета.
Для пополнения брокерского счета даже оформил несколько потребительских кредитов.
 
Когда денежные средства в размере 980 тысяч рублей были переведены, а лже-представители брокерской кампании перестали выходить на связь, артемовец осознал, что стал жертвой телефонных мошенников.
Мужчина обратился за помощью в полицию.
 
Следователем СО ОМВД России по городу Артему возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Полиция напоминает, для того, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться определенных правил: будьте предельно внимательными при посещении Интернет-сайтов, особенно с платформами, где обещают быстро поправить финансовое положение. Проверяйте наличие лицензии и контактные данные финансовых организаций. Не выполняйте никаких операций со своими картами по инструкциям, полученным от неизвестных лиц.
Берегите себя и своих близких.
 
Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу:
г. Артем, ул. Интернациональная, 83.
 
Телефон дежурной части: 8(42337) 4-72-47; или через Единую диспетчерскую службу 112.
 
 
Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

Новости сайта

27-04-2024 / Артемовской Детской школе искусств №2 исполнилось 35 лет

26-04-2024 / Торжественное мероприятие состоялось в Артеме к 375–летию со дня образования пожарной охраны России

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

Все новости