Желая приумножить свой капитал на инвестициях, житель Артема лишился около одного миллиона рублей

25-01-2024

Поверив лже-брокеру, артемовец перевел на продиктованные мошенником банковские счета денежные средства в размере 980 тысяч рублей.

На территории Артемовского городского округа, в рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!», проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику дистанционного мошенничества.

Так, в отдел МВД России по городу Артёму поступило сообщение 27-летнего местного жителя о том, что неизвестные лица путем обмана, похитили денежные средства в размере 980 тысяч рублей.
Заявитель рассказал, что в одном из мессенджеров поступил звонок с неизвестного номера. Мужчина представился аналитиком брокерской кампании и предложил принять участие в выгодной сделке — получить доход от инвестиций.

Артемовец согласился. В течении нескольких дней, под руководством курирующего его лже-сотрудника брокерской конторы, он удаленно через онлайн приложение переводил денежные средства на чужие счета.
Для пополнения брокерского счета даже оформил несколько потребительских кредитов.

Когда денежные средства в размере 980 тысяч рублей были переведены, а лже-представители брокерской кампании перестали выходить на связь, артемовец осознал, что стал жертвой телефонных мошенников.
Мужчина обратился за помощью в полицию.

Следователем СО ОМВД России по городу Артему возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Полиция напоминает, для того, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться определенных правил: будьте предельно внимательными при посещении Интернет-сайтов, особенно с платформами, где обещают быстро поправить финансовое положение. Проверяйте наличие лицензии и контактные данные финансовых организаций. Не выполняйте никаких операций со своими картами по инструкциям, полученным от неизвестных лиц.
Берегите себя и своих близких.

Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу:
г. Артем, ул. Интернациональная, 83.

Телефон дежурной части: 8(42337) 4-72-47; или через Единую диспетчерскую службу 112.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

28-05-2024 / В Артеме высаживают однолетники

27-05-2024 / Артемовские молодогвардейцы помогают старшему поколению освоить все функции мобильных телефонов

27-05-2024 / В ВЦ «Галерея» состоялась тематическая экскурсия по двум экспозициям для детей