Артемовцы поучаствовали в гонках на собачьих упряжках

23-01-2024

В Кронштадтке Спасского района под руководством РОО Федерации Ездового спорта Приморского края и при поддержке Министерства спорта ПК прошел Чемпионат и Первенство Приморского края по снежным дисциплинам ездового спорта «Восток России 2024».

На старты официальных спортивных дисциплин ездового спорта вышли восемнадцать спортсменов из разных городов Приморского края. Спортсмены соревновались в дисциплинах нарта-спринт 6 собак, дистанция 6500 м; нарта-спринт 4 собаки, дистанция 6500м; нарта-спринт 2 собаки, дистанция 4500м; нарта-спринт 2 собаки юниоры 15-17 лет, дистанция 4500м.

По итогам гонки выявлены сильнейшие спортсмены. 1 места заняли Верховский Александр (нарта-спринт 6 собак, с.Кронштадтка), Иус Мария (нарта-спринт, 4 собаки, с.Кронштадтка), Гавриленко Марина (нарта-спринт 2 собаки, г. Артём), Кан Валерия (нарта-спринт 2 собаки юниоры и юниорки 15-17 лет, с.Вольно-Надеждинское).

Копилку медалей г. Артема пополнили наши юниорки — Харченко Мария (2 место) и Бабаева Яна (3 место).
Для популяризации и развития ездового спорта в Приморье в рамках соревнований проводят старты для детей и новичков в ездовом спорте. И этот раз не был исключением. В пробных стартах, в дисциплинах, не входящих в ВРВС (Детские старты (нарта-спринт 1) и Веселые старты (нарта-спринт 2 собаки) на дистанции 250 м и 1000 м) приняли участие 12 участников.

Нужно отметить, что самыми юными участниками стали 5- летняя Алиса Томиловская (с.Вольно-Надеждинское) и 8- летний Филлип Ищенко (г.Артём).
Самыми возрастными участниками соревнований на этот раз были Тимофеев Анатолий 58 лет (г. Владивосток) — участник дисциплины нарты-спринт 2 собаки и Бабаева Надежда 56 лет (г. Артём) — постоянная участница веселых стартов.
Это подчеркивает, что данный вид спорта подвластен любому возрасту, главное желание и любовь к четвероногим друзьям.

Напомним, что вице-президентом Федерации ездового спорта АГО является депутат Думы Артема Оксана Ладогубец

Ивана Весенина и Евгении Безугловой

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз

19-04-2024 / В Артеме даже самые юные жители вносят свой посильный вклад в подготовку посылок для участников специальной военной операции