Осуществление прокуратурой города Артема надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления на территории Артемовского городского округа

17-01-2024

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии законов и иных нормативных правовых актов.

Помимо указанного, ст. 9.1 вышеназванного Закона определено полномочие прокурора в установленном Генеральной прокуратурой Российской Федерации порядке и согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации, проводить антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов и организаций, органов местного самоуправления, их должностных лиц.

Реализация указанных полномочий осуществляется прокуратурой города в соответствии с приказом Генерального прокурора России от 31.08.2023 № 584 «О правотворческой деятельности органов прокуратуры и об улучшении взаимодействия с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления» и направлена на повышение эффективности участия прокуроров в правотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, оперативного реагирования на возникающие в правоприменительной практике потребности в совершенствовании правового регулирования общественных отношений в современных условиях, улучшения качества принимаемых региональными и муниципальными органами нормативных правовых актов.

На постоянной основе прокуратура города участвует в подготовке проектов нормативных правовых актов, работе постоянных комиссий и рабочих групп городской Думы, проводит правовую и антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов. Проблемы правоприменения муниципальных актов рассматриваются на совместных заседаниях и встречах с органами местного самоуправления.

В 2023 году проведена правовая экспертиза более 760 муниципальных актов и их проектов. В отношении 12 проектов в связи с выявленными нарушениями Закона и коррупциогенными факторами подготовлены замечания (информации), которые рассмотрены и удовлетворены. Принесено 9 протестов и одно требование об устранении коррупциогенных факторов из муниципального акта. По результатам рассмотрения которых 10 муниципальных актов приведены в соответствие с требованиями закона.
Осуществляется мониторинг федерального и регионального законодательства, выявляются потребности в правовом регулировании общественных отношений, в рамках предоставленных полномочий принимаются меры к устранению пробелов и коллизий правового регулирования.

За рассматриваемый период внесено 31 информация и представления прокурора с целью приведения муниципальной базы органов местного самоуправления в соответствие с требованиями Закона, которые рассмотрены и удовлетворены, органом местного самоуправления приняты меры к разработке, принятию или внесению изменений в действующие муниципальные акты нормативного характера.

Помимо указанного в соответствии со статьей 40 Устава Артемовского городского округа прокурор обладает инициативой по внесению проектов муниципальных правовых актов в органы местного самоуправления, обладающие полномочиями на их принятие.
Так, в 2023 году с использованием правотворческой инициативы прокурором города подготовлены пять проектов решений Думы Артемовского городского округа, четыре из которых приняты представительным органом местного самоуправления, один находится н рассмотрении. Помимо указанного в представительный орган местного самоуправления внесен модельный акт, по результатам рассмотрения которого в действующее решение Думы городского округа внесены необходимые изменений.

Правовая и антикоррупционная экспертизы, проводимые как прокуратурой, так и должностными лицами органов местного самоуправления, направлены на исключение принятия незаконных правовых актов или актов, содержащих коррупциогенные факторы, а в случае выявления нарушений, а также своевременное приведение муниципальных актов в соответствие с требованиями Закона.

Старший помощник прокурора города

06-05-2024 / 2024 год – Год семьи

04-05-2024 / По доброй традиции, в канун Великой Победы ветераны-артемовцы принимают поздравления

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»

03-05-2024 / 15 мая в Артёме пройдёт Донорский день

03-05-2024 / В Артеме Приморского края проходят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт»

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой