Ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц

25-11-2023

Федеральным законом от 10.07.2023 № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, который дополнен новой статьей 172.4, предусматривающей ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Настоящими изменениями предусмотрена ответственность лиц за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в ее интересах, в том числе работником организации-кредитора, либо лицом, которому переданы права кредитора по договору уступки права (требования), либо лицом, действующим от имени или в интересах лица, которому переданы указанные права.

За совершение указанного преступления уголовным законом предусмотрена ответственность в виде штрафа от 300 до 500 тысяч рублей, принудительных работ или лишения свободы на срок до 5 лет.
Совершение указанных действий группой лиц; с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; с уничтожением или повреждением имущества; или в крупном размере — влекут за собой более строгое наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Совершение вышеуказанных действий организованной группой; с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; или в особо крупном размере – влекут за собой наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

06-05-2024 / 2024 год – Год семьи

04-05-2024 / По доброй традиции, в канун Великой Победы ветераны-артемовцы принимают поздравления

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»

03-05-2024 / 15 мая в Артёме пройдёт Донорский день

03-05-2024 / В Артеме Приморского края проходят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт»

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой