В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном обороте рыбной продукции и взяточничестве

30-11-2023

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти жителей Камчатского края, двум из которых ранее занимавшим руководящие должности в Камчатском линейном отделе МВД России на транспорте, предъявлено обвинение во взяточничестве (ч. 2 и 3 ст. 290 УК РФ), а участникам группы, осуществлявшим нелегальный оборот немаркированной пищевой продукции в особо крупном размере, а также передававшим должностным лицам незаконное материальное вознаграждение, инкриминированы преступления, предусмотренные п. «а», «б» ч. 4 ст. 171.1 и п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ.

Расследованием установлено, что с августа по сентябрь 2021 г. обвиняемые, действуя в соответствии с отведенными им ролями в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с другими соучастниками преступной деятельности на территории Камчатского края осуществляли приобретение, перевозку и хранение в целях сбыта пищевой рыбной продукции, не имеющей маркировки в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Часть товара, не прошедшего обязательный санитарный контроль, участниками группы реализована неопределенному кругу потребителей в Приморском крае, Новосибирской области, г. Москве и Московской области.

Партия икры лососевых рыб изъята правоохранительными органами из незаконного оборота. Общая стоимость немаркированной продукции составила 35,2 млн руб.

Кроме того, занимавшие руководящие посты в Камчатском ЛО МВД России на транспорте лица за взятки оказывали покровительство участникам схемы нелегального оборота рыбопродукции, способствовали их уходу от юридической ответственности, обеспечивали возврат изъятого сотрудниками полиции товара, не имеющего документов, подтверждающих качество и безопасность для потребителей.

Для исполнения приговора наложен арест имущество привлекаемых лиц, общей стоимостью свыше 6,7 млн руб.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено для рассмотрения в Елизовский районный суд Камчатского края.

Управление Генеральной прокуратуры
по Дальневосточному федеральному округу

15-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители Общественного совета рассказывают горожанам, как уберечь себя от действий телефонных мошенников

15-07-2024 / В Артеме инспекторы по делам несовершеннолетних привлекли к административной ответственности правонарушителей, повредивших дорожный знак

12-07-2024 / Мемориальную доску в честь Дмитрия Корчевского открыли в Артеме

11-07-2024 / Соглашение о сотрудничестве заключили АНО «Академия киокусинкай Приморского края» и артемовская школа №16. Документ подписали председатель общественной организации, депутат Думы Артема Евгений Савин и директор школы Ирина Колотий

09-07-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал мотоциклист

09-07-2024 / Полиция Артема напоминает: за купание несовершеннолетних детей в запрещенных местах, для родителей предусмотрена административная ответственность

09-07-2024 / Мудрый и добрый праздник День семьи, любви и верности соединил накануне тех, кто больше других нуждается во внимании, заботе и теплом общении

09-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета проводят профилактические мероприятия «Не дай себя обмануть!»

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники провели для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, спортивное мероприятие

08-07-2024 / Поздравление с Днем семьи, любви и верности от председателя Думы Натальи Волковой