В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном обороте рыбной продукции и взяточничестве

30-11-2023

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти жителей Камчатского края, двум из которых ранее занимавшим руководящие должности в Камчатском линейном отделе МВД России на транспорте, предъявлено обвинение во взяточничестве (ч. 2 и 3 ст. 290 УК РФ), а участникам группы, осуществлявшим нелегальный оборот немаркированной пищевой продукции в особо крупном размере, а также передававшим должностным лицам незаконное материальное вознаграждение, инкриминированы преступления, предусмотренные п. «а», «б» ч. 4 ст. 171.1 и п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ.

Расследованием установлено, что с августа по сентябрь 2021 г. обвиняемые, действуя в соответствии с отведенными им ролями в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с другими соучастниками преступной деятельности на территории Камчатского края осуществляли приобретение, перевозку и хранение в целях сбыта пищевой рыбной продукции, не имеющей маркировки в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Часть товара, не прошедшего обязательный санитарный контроль, участниками группы реализована неопределенному кругу потребителей в Приморском крае, Новосибирской области, г. Москве и Московской области.

Партия икры лососевых рыб изъята правоохранительными органами из незаконного оборота. Общая стоимость немаркированной продукции составила 35,2 млн руб.

Кроме того, занимавшие руководящие посты в Камчатском ЛО МВД России на транспорте лица за взятки оказывали покровительство участникам схемы нелегального оборота рыбопродукции, способствовали их уходу от юридической ответственности, обеспечивали возврат изъятого сотрудниками полиции товара, не имеющего документов, подтверждающих качество и безопасность для потребителей.

Для исполнения приговора наложен арест имущество привлекаемых лиц, общей стоимостью свыше 6,7 млн руб.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено для рассмотрения в Елизовский районный суд Камчатского края.

Управление Генеральной прокуратуры
по Дальневосточному федеральному округу

17-06-2024 / Молодогвардейцы продолжают шефство над участниками клуба «Хрустальная осень»

17-06-2024 / Волонтерская организация «Дальневосточные Ласточки» вместе с группой добровольных помощников «Мама Ира и руки ангелов» открыли сбор помощи для детей и жителей Донбасса

16-06-2024 / Уважаемые работники здравоохранения и ветераны отрасли !

14-06-2024 / Работников здравоохранения поздравили в Артеме с профессиональным праздником

12-06-2024 / Артем встречает День России

12-06-2024 / Поздравление с Днем России от председателя Думы Натальи Волковой

10-06-2024 / Мечту детей о большой качеле на территории Центра содействия семейному устройству г. Артема помогли исполнить артемовские депутаты вместе с неравнодушными жителями