Прокуратура города Артема разъясняет о праве выбора лечащего врача

24-11-2023

Согласно ст. 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый гражданин РФ, застрахованный по ОМС, имеет право один раз в год поменять медицинскую организацию, в которой ему амбулаторно предоставляется медицинская помощь — поликлинику, в том числе стоматологическую поликлинику, а также женскую консультацию. При этом гражданин может выбрать любую медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Кроме того, граждане РФ имеют право на выбор лечащего врача. Так, в поликлинике, к которой прикреплен гражданин, можно выбрать врача, но не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены поликлиники). Граждане могут просить о замене лечащего врача также при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара:
врача-терапевта, в том числе участкового;
врача-педиатра, в том числе участкового;
врача общей практики (семейного врача) или фельдшера.

Пока гражданин не выберет врача, первичную врачебную медико-санитарную помощь ему будут оказывать врачи, за которыми они закрепляются без учета их желания. Так, например, участковый врач-терапевт формирует врачебный (терапевтический) участок из прикрепленного к нему населения.

Следовательно, когда гражданин прикрепляется к поликлинике, врач ему назначается «по умолчанию».
Если гражданин решил сменить лечащего врача, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
1.Подготовить заявление и представить его в поликлинику
Заявление составляется в письменной произвольной форме на имя руководителя поликлиники или ее подразделения (при оказании специализированной медицинской помощи — на имя руководителя соответствующего подразделения медицинской организации), в нем указываются причины замены лечащего врача.

2.Дождитесь получения информации о врачах, за которыми гражданина могут закрепить
Руководитель медицинской организации (ее подразделения) в течение трех рабочих дней со дня получения заявления должен проинформировать вас или вашего представителя в письменной или устной форме (по почте, телефону, электронной почте) о врачах соответствующей специальности и сроках оказания медицинской помощи этими врачами.

3. Выберите врача
После получения информации выберите лечащего врача.
Необходимо учесть, что возложить на выбранного врача функции лечащего врача можно только с учетом его согласия.
При выборе врача граждане имеют право получать информацию в доступной форме, в том числе размещенную в сети Интернет, о врачах, об уровне их образования и квалификации. В частности, указанные сведения содержатся в федеральном регистре медицинских и фармацевтических работников.

06-05-2024 / 2024 год – Год семьи

04-05-2024 / По доброй традиции, в канун Великой Победы ветераны-артемовцы принимают поздравления

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»

03-05-2024 / 15 мая в Артёме пройдёт Донорский день

03-05-2024 / В Артеме Приморского края проходят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт»

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой