Прячься и жди: полиция просит приморцев быть бдительными и предупреждает о новой схеме мошенничества

21-11-2023

Жители Приморского края все чаще стали сталкиваться с новым видом телефонного мошенничества, при котором преступники заставляют своих жертв прятаться, а затем требуют выкуп у их близких.

Еще один новый метод – использование многоэтапных схем со сложным сценарием и психологическими манипуляциями. Цель мошенников – завоевать полное доверие жертвы и затем управлять ее поведением под предлогом заботы о безопасности.

Пожилым людям звонят на стационарный телефон, представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают: им стало известно, что за пенсионером следят преступники, они хотят его похитить, чтобы завладеть банковскими счетами и имуществом.

Доверчивых людей убеждают покинуть место постоянного проживания, прервать общение с родственниками и друзьями, сменить телефон и SIM-карту, скрыться в гостинице или съемной квартире в другом населенном пункте. После этого их родственникам поступают сообщения о якобы имевшем место похищении с требованием заплатить выкуп. Иногда потерпевших склоняют к тому, чтобы записать голосовое сообщение или видеообращение к родственникам с просьбой выполнить все поступающие указания. В результате людей лишают недвижимого имущества, опустошают их банковские счета и заставляют брать кредиты.

Так 74-летнюю жительницу города Большой Камень сначала напугали и ввели в заблуждение, а потом вызвали ей такси и вынудили уехать сначала во Владивосток, а затем в Уссурийск. Пожилую женщину заставляли обналичить все хранящиеся на банковском вкладе сбережения и перевести им. Параллельно преступники звонили сыну пенсионерки, представлялись похитителями и требовали выкуп – 3 млн рублей. Сотрудники уголовного розыска обнаружили пенсионерку в городе Уссурийске. Но она уже успела перевести злоумышленникам 2 млн руб.

Убеждая своих жертв, мошенники настаивают на том, что дело срочное, и знать о нем не должен никто. Важно помнить, что нельзя выполнять никакие инструкции, полученные в телефонном разговоре. Если вам поступил подобный сигнал — обязательно сообщите о нем родственникам.

Если вы переживаете, что кого-то из ваших близких похитили – немедленно звоните в полицию и не пытайтесь самостоятельно решить вопрос. Пострадать от рук мошенников может любой, но наиболее уязвимы пожилые люди.

Полиция обратилась к жителям Приморского края с призывом соблюдать меры имущественной безопасности, быть внимательными, не доверять телефонным звонкам незнакомцев, даже если они представляются сотрудниками правоохранительных органов.

Сохраняйте критичность мышления. Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что пострадали от действий мошенников, -незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного телефона –102).

Дежурная часть УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 249 04 91.
Никогда не совершайте никаких действий, операций, связанных с финансами, спонтанно и по указанию неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись.
Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Полиция просит приморцев позаботиться о своих пожилых родственниках, рассказывать им об уловках мошенников, разъяснять алгоритм действий в случае, если им звонят незнакомцы. А главное – уделять больше времени своим близким, всегда быть с ними на связи.

27-04-2024 / Артемовской Детской школе искусств №2 исполнилось 35 лет

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»