Прячься и жди: полиция просит приморцев быть бдительными и предупреждает о новой схеме мошенничества

Прячься и жди: полиция просит приморцев быть бдительными и предупреждает о новой схеме мошенничества

21-11-2023

Жители Приморского края все чаще стали сталкиваться с новым видом телефонного мошенничества, при котором преступники заставляют своих жертв прятаться, а затем требуют выкуп у их близких.

 
Еще один новый метод – использование многоэтапных схем со сложным сценарием и психологическими манипуляциями. Цель мошенников – завоевать полное доверие жертвы и затем управлять ее поведением под предлогом заботы о безопасности.
 
Пожилым людям звонят на стационарный телефон, представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают: им стало известно, что за пенсионером следят преступники, они хотят его похитить, чтобы завладеть банковскими счетами и имуществом.
 
Доверчивых людей убеждают покинуть место постоянного проживания, прервать общение с родственниками и друзьями, сменить телефон и SIM-карту, скрыться в гостинице или съемной квартире в другом населенном пункте. После этого их родственникам поступают сообщения о якобы имевшем место похищении с требованием заплатить выкуп. Иногда потерпевших склоняют к тому, чтобы записать голосовое сообщение или видеообращение к родственникам с просьбой выполнить все поступающие указания. В результате людей лишают недвижимого имущества, опустошают их банковские счета и заставляют брать кредиты.
 
Так 74-летнюю жительницу города Большой Камень сначала напугали и ввели в заблуждение, а потом вызвали ей такси и вынудили уехать сначала во Владивосток, а затем в Уссурийск. Пожилую женщину заставляли обналичить все хранящиеся на банковском вкладе сбережения и перевести им. Параллельно преступники звонили сыну пенсионерки, представлялись похитителями и требовали выкуп – 3 млн рублей. Сотрудники уголовного розыска обнаружили пенсионерку в городе Уссурийске. Но она уже успела перевести злоумышленникам 2 млн руб.
 
Убеждая своих жертв, мошенники настаивают на том, что дело срочное, и знать о нем не должен никто. Важно помнить, что нельзя выполнять никакие инструкции, полученные в телефонном разговоре. Если вам поступил подобный сигнал — обязательно сообщите о нем родственникам.
 
Если вы переживаете, что кого-то из ваших близких похитили – немедленно звоните в полицию и не пытайтесь самостоятельно решить вопрос. Пострадать от рук мошенников может любой, но наиболее уязвимы пожилые люди.
 
Полиция обратилась к жителям Приморского края с призывом соблюдать меры имущественной безопасности, быть внимательными, не доверять телефонным звонкам незнакомцев, даже если они представляются сотрудниками правоохранительных органов.
 
Сохраняйте критичность мышления. Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что пострадали от действий мошенников, -незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного телефона –102).
 
Дежурная часть УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 249 04 91.
Никогда не совершайте никаких действий, операций, связанных с финансами, спонтанно и по указанию неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись.
Не позволяйте мошенникам обманывать вас!
 
Полиция просит приморцев позаботиться о своих пожилых родственниках, рассказывать им об уловках мошенников, разъяснять алгоритм действий в случае, если им звонят незнакомцы. А главное – уделять больше времени своим близким, всегда быть с ними на связи.

Новости сайта

30-10-2026 / Активисты Молодёжного парламента помогают людям старшего поколения освоить современные смартфоны

30-10-2026 / Память жертв политических репрессий почтили в Артёме

28-10-2026 / 28 октября в России отмечают День бабушек и дедушек

27-10-2026 / В Артёме поздравили специалистов дорожной и автомобильной отраслей

27-10-2026 / В Артёме Приморского края в отношении 25 иностранцев принято решение о запрете въезда в Российскую Федерацию

26-10-2026 / Заседание комиссии Думы по экономической политике и муниципальной собственности состоялось 26 октября

26-10-2026 / 88 лет назад рабочий посёлок имени Артёма получил статус города

25-10-2026 / Поздравление с днём работников автомобильного и пассажирского транспорта от председателя Думы Натальи Волковой

23-10-2026 / «Чистый город — общая забота»: в Артёме проходит общегородской субботник

23-10-2026 / Учащиеся школы для слабовидящих детей передали гуманитарную помощь участникам специальной военной операции

Все новости