На Камчатке суд постановил приговор в отношении одного из фигурантов преступной группы, обвиняемого в незаконной поставке рыбной продукции в Приморский край и Московскую область и конфисковал 5 принадлежащих ему автомобилей взамен незаконно полученного дохода

16-11-2023

Елизовский районный суд постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Камчатского края. Он признан виновным по п. «а», «б» ч. 4 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт продовольственных товаров без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере); п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Судом установлено, что подсудимый, незаконно осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговых органах, совместно с 2 соучастниками в 2021 г. приобрел у частных заготовителей на территории Камчатского края немаркированную рыбную продукцию (красную икру, мясо камчатского краба) общей стоимостью свыше 25 млн рублей. В дальнейшем продукция с целью сбыта авиатранспортом переправлялась в Приморский край и Московскую область.

В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий часть находящейся в незаконном обороте морепродукции на сумму 7,8 млн. рублей изъята и по решению суда уничтожена.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрием Демешиным.

С учетом выполнения условий заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом в размере 1 млн рублей. Кроме того, принадлежащие ему 5 автомашин конфискованы в доход Российской Федерации взамен расходованных денежных средств, полученных от незаконной деятельности.

Приговор в законную силу не вступил.

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой

30-04-2024 / Артемовская спортсменка привезла «серебро» Первенства России по Тхэквондо ГТФ

28-04-2024 / Традиционный двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке проходит в Артеме