В Артеме Приморского края участковые уполномоченные полиции проводят профилактические мероприятия под названием «Не дай себя обмануть!»

16-11-2023

Полицейские рассказывают не придуманные истории, как артемовцы попадают в сети мошенников. Дают практические рекомендации, как обезопасить себя от действий преступников.

В рамках акции МВД России «Предупрежден, значит вооружен!»» участковые уполномоченные отдела МВД России по городу Артем, работая на административных участках, проводят профилактическую работу среди населения по предупреждают мошенничеств.

В дежурную часть территориального отдела полиции продолжают поступать сообщения от горожан, ставших жертвами телефонных мошенников.
На уловки аферистов попадаются люди разных возрастов и социального положения. Суммы денежных средств, переведенных злоумышленникам варьируются от нескольких тысяч до миллионов рублей.

Так, в дежурную часть территориального отдела полиции поступило сообщение 40-летнего жителя о том, что неизвестные путем обмана завладели денежными средствами в размере 10 тысяч рублей.

Установлено, что на одной из популярных онлайн-досок объявлений в информационно-телекоммуникационной Интернет мужчина нашел объявление о сдаче в аренду квартиры стоимостью 35 тысяч рублей.

По указанному в объявлении номеру телефона он связался с инициатором. Обговорив условия сделки, артемовцу предложили внести задаток в размере 10 тысяч рублей. Денежные средства доверчивый гражданин перевел на банковскую карту, указанную неизвестным. А затем отправил копию чека.
Однако, в ходе очередного телефонного разговора мужчина заявил, что денежные средства на его счет не поступили. И дал понять, что на этом разговор окончен.
Все дальнейшие попытки связаться с лже-арендодателем не увенчались успехом.
Осознав, что стал жертвой мошенника, гражданин обратился за помощью в полицию.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, полицейские советуют придерживаться определенных правил.
— Пользоваться только проверенными Интернет-ресурсами.
— Внимательно читать комментарии к страницам сайтов в социальных сетях.
— Не оставлять свои личные данные и фото документов на сомнительных интернет сайтах и приложениях.
— Оплачивать услуги и вносить предоплату только по факту.
В ходе мероприятий участковые уполномоченные полиции вручают горожанам профилактические памятки и советуют быть осторожными и внимательными.

Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендовано незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу:
г. Артем, ул. Интернациональная, 83.
Телефон дежурной части: 8(42337) 4-72-47; или через Единую диспетчерскую службу 112.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой

30-04-2024 / Артемовская спортсменка привезла «серебро» Первенства России по Тхэквондо ГТФ