В Артеме Приморского края полицейские проводят для школьников уроки Мужества

15-11-2023

Полицейские приняли участие в торжественной линейке, посвященной памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

На территории Артемовского городского округа сотрудники отдела МВД России по городу Артему проводят мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование у ребят представления о мужестве, долге и справедливости.
Полицейские побывали в гостях у воспитанников средней общеобразовательной школы № 10. Они приняли участие в торжественной линейке, посвященной памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

Торжественное мероприятие началось с гимна Российской Федерации. После чего ребята из отряда движения «Юнармия» внесли Государственный флаг Российской Федерации.
К собравшимся обратился заместитель начальника отдела МВД России по городу Артему подполковник полиции Василий Кулик.

«Служба в органах внутренних дел – это напряженная, порой опасная, но очень важная и нужная людям работа, требующая мужества и отваги. Вступая в схватку с преступностью, сотрудники ежедневно подвергают свою жизнь огромному риску. История МВД насчитывает бесчисленное количество примеров высокого профессионализма, героизма и мужества. Некоторым сотрудникам схватка с преступностью стоила жизни», — отметил Василий Олегович.

В разные годы при различных обстоятельствах шесть сотрудников органов внутренних дел отдела полиции города Артема погибли при выполнении служебных обязанностей. Их имена навечно занесены в списки личного состава.

Школьникам рассказали о судьбе и подвиге каждого сотрудника, погибшего при исполнении служебного долга.
Так, в 1975 году при задержании опасного преступника погиб майор милиции Афанасий Суханов.
В июне 1992 года от рук бандитов трагически оборвалась жизнь оперуполномоченного уголовного розыска Дмитрия Примачева.
В сентябре 1992 года при исполнении служебных обязанностей погиб старший сержант милиции Валерий Захарков.
В 2000 году при погиб при исполнении конституционного долга на территории Северо-Кавказского региона погибли капитаны милиции Олег Копылов и Вячеслав Власов. Указом Президента Российской Федерации они награждены Орденом Мужества (посмертно).

12 марта 2007 года при задержании преступника погиб младший лейтенант милиции Николай Макаров, посмертно награжденный орденом «Мужества» (посмертно).
Завершилось мероприятие минутой молчания.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой

30-04-2024 / Артемовская спортсменка привезла «серебро» Первенства России по Тхэквондо ГТФ