Госавтоинспекция Артема проводит рейдовые мероприятия по выявлению пьяных водителей

10-11-2023

С начала года к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения привлечен 251 водитель. В отношении 36 артемовцев возбуждены уголовные дела за езду в пьяном виде повторно.

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по городу Артему проводят профилактические мероприятия, направленные на соблюдение правил участниками дорожного движения. Пристальное внимание полицейских направлено на выявление и пресечение грубых нарушений со стороны водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.
В результате рейдовых мероприятий выявлено 37 нарушителей Правил дорожного движения.

Выявлено 6 артемовцев, управляющих транспортными средствами не имея водительского удостоверения. Ранее обучение в автошколе они не проходили. Составлены административные протоколы по статье 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством).

В результате рейдовых мероприятий трое любителей пьяной езды были отстранены от управления транспортными средствами. В отношении одного правонарушителя составлен административный протокол по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Еще один водитель транспортного средства отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Полицейские составили административный протокол по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

В ходе проверки водителя еще одного транспортного средства полицейские установили, что он не только находился за рулем в состоянии опьянения, но и ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и по решению суда был лишен права управления транспортным средством. Составлен административный протокол по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами».
Полиция напоминает: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок до двух лет.
За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусматривается уголовная ответственность в виде административного штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

С начала года полицейские привлекли к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения 251 водителей. В отношении 36 артемовцев возбуждены уголовные дела за езду в пьяном виде повторно.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»

03-05-2024 / 15 мая в Артёме пройдёт Донорский день

03-05-2024 / В Артеме Приморского края проходят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт»

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой