Предпринимателя из Артема привлекли к ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства

08-11-2023

В ходе мониторинга сети Интернет полицейские выявили публикацию о том, что в торговом павильоне, расположенном в районе остановки общественного транспорта «Хлебозавод», осуществляется незаконная реализация спиртосодержащей продукции.

Полицейские оперативно отреагировали на сигнал. Участковые уполномоченные полиции организовали проверочные мероприятия. Информация подтвердилась.
Сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота 568 стограммовых стеклянных емкостей косметического лосьона с 95-процентным содержанием этилового спирта.
По результатам проверки в отношении 62-летнего индивидуального предпринимателя составлен административный протокол по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Дело об административном правонарушении направлено в Арбитражный суд Приморского края для принятия решения.
Полиция Артема благодарит жителей города за активную гражданскую позицию.
В полиции подчеркнули: «фанфурики» наносят непоправимый вред здоровью. К сожалению, существует такая категория граждан, которая использует эти жидкости в качестве напитков. Официально их относят к «спиртосодержащей непищевой продукции бытовой химии». На самом деле — завуалированный способ реализации дешевого некачественного спирта. Среди алкоголиков и асоциальных элементов жидкости «двойного назначения» (настойки, косметические лосьоны с большим содержанием этилового спирта) пользуются популярностью. В народе эти маленькие бутылочки, которые продают в аптеках, в парфюмерных и хозяйственных отделах, называют «фанфуриками». Последствия употребления такой спиртосодержащей продукции — рост тяжёлых заболеваний и бытовой преступности, повышенная смертность, разбитые семьи, снижение репродуктивного потенциала.

О нарушениях правил реализации алкогольной продукции (в том числе, продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетним, реализации алкоголя в ночное время) полиция предлагает сообщать по телефонам дежурной части ОМВД России по городу Артему: 8 (42337) 4 72 47, 02 (102).
Дежурная часть УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 249 04 91.
По каждому сообщению, сотрудники полиции проведут проверку. Нарушителей правил реализации алкоголя и спиртосодержащей продукции привлекут к ответственности.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»

03-05-2024 / 15 мая в Артёме пройдёт Донорский день

03-05-2024 / В Артеме Приморского края проходят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт»

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой