Предупрежден – значит вооружен! В прямом эфире приморцам напомнили об уловках мошенников

25-10-2023

Замначальника УМВД по Приморью Алексей Попов в студии Центра управления регионом обратился к жителям края с просьбой обезопасить себя и своих пожилых родственников от действий мошенников.

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» начальник полиции УМВД России по Приморскому краю полковник полиции Алексей Попов рассказал в эфире Центра Управления Регионом, что на сегодняшний день проблема с IT- мошенничеством – является одной из самой частой из видов обмана в последнее время.
«Особенностью IT-преступлений является тот факт, что преступления этой категории совершаются «бесконтактно», зачастую путем удаленного доступа. Использование в преступной деятельности серверов, находящихся в других регионах страны, а также зарубежных серверов, затрудняет раскрытие и расследование таких преступлений.
За прошлый год доля таких преступлений от общего количества зарегистрированных на территории Приморского края составляла 19%, на сегодняшний уже 25%.
Суммы причиненного ущерба варьируются от 10 тысяч до 10 миллионов рублей. Доверившись злоумышленникам, некоторые люди не только отдают свои накопления, но и влезают в долги, берут кредиты» — рассказал Алексей Попов.

Самыми распространёнными мошенническими схемами являются звонки под видом сотрудников службы безопасности банков – 30,9% (938 сообщений), использование банковских карт с функцией бесконтактной оплаты «Wi-Fi» без согласия клиента (хищение, утрата карты, средств мобильной связи) с последующим обналичиванием денежных средств с помощью платежного терминала либо расчета в торговых точках – 14% (425 сообщений); звонки под видом сотрудников силовых ведомств (МВД, прокуратура, СК) – 12,4% (377 сообщений), а также под предлогом покупки, продажи товаров или предоставления услуг в сети Интернет, в том числе посредством соц.сетей – 10,5% (320 сообщений); под предлогом инвестирования – 5,9% (180 сообщений); звонки под предлогом «родственник попал в беду» — 5,8% (177 сообщений); под предлогом дополнительного заработка – 4,3% (132 сообщений).

В завершении эфира, обращаясь к жителям Приморского края, Алексей Попов рекомендовал им соблюдать меры имущественной безопасности, поговорить со своими близкими, объяснить им, что не нужно безоговорочно верить человеку, даже если он представляется сотрудником правоохранительных органов. В случае звонков, поступающих от незнакомцев, нужно незамедлительно класть трубку. Никогда нельзя сообщать незнакомым людям свои данные, сведения о вкладах и счетах, а также другую персональную информацию.

Посмотреть и послушать интервью можно на платформе ВКонтакте ЦУР по ссылке

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

17-05-2024 / Активисты артемовского отделения «Молодой Гвардии», которым руководит депутат Думы Артема Владислав Чечель, совместно со спортивным клубом «Легион» приглашают на общегородскую семейную зарядку

17-05-2024 / Май по традиции в Артеме – сезон цветения тюльпанов

16-05-2024 / Жители Артема продолжают помогать бойцам СВО

16-05-2024 / Почти 40 литров крови сдали артемовские доноры

16-05-2024 / В парке на 17 км расцвела краснолистная черемуха

14-05-2024 / Новая мультимедийная выставка открылась в Артеме

14-05-2024 / Бизнесменов Артема приглашают на форум «Мой бизнес. Б.У.М.»

13-05-2024 / Городское родительское собрание «Дети. Безопасность. Лето» пройдет в ту «Заводской»

09-05-2024 / 9 Мая в Артеме прошли митинг и церемония возложения гирлянд и цветов в честь 79-годовщины Великой Победы у памятника-мемориала воинам-артемовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

09-05-2024 / Поздравление с Днем Победы от председателя Думы Натальи Волковой