Артемовец, воспользовавшись услугами сомнительного Интернет-сайта, лишился денежных средств

20-10-2023

После того, как житель Артема перевел денежные средства за товар, лже-продавец заблокирован его номер сотового телефона. В результате мужчина потерял почти 25 тысяч рублей.

На территории Артемовского городского округа проходит акция МВД России «Предупрежден, значит вооружен!», направленная на профилактику дистанционного мошенничества. Сотрудники отдела МВД России по городу Артему продолжают рассказывать горожанам не придуманные истории обмана аферистами. Дают практические рекомендации, как не попасться на уловки мошенников.

Так в дежурную часть территориального отдела полиции обратился 36-летний местный житель. Мужчина рассказал, что неизвестный путем обмана похитил денежные средства в размере 24 тысячи 800 рублей.
Установлено, что житель Артема решил приобрести комплект литых дисков для своего транспортного средства. На одной из платформ социальных сетей мужчина обнаружил подходящее объявление. Выбрав подходящий товар, он связался с продавцом и обговорил условия сделки. После этого артемовец внес предоплату по номеру банковской карты, которую ему отправил собеседник в сообщении при оформлении заказа.

Было установлено, что заявитель решил воспользоваться покупкой в одном из онлайн магазинов в социальных сетях. Выбрав товар и обсудив условия доставки, мужчина внес предоплату по номеру карты, данные которой ему направили в сообщениях при оформлении заказа.

Однако, после того, как денежные средства были переведены, лже-продавец заблокировал номер сотового телефона артемовца.
Осознав, что стал жертвой мошенника, житель Артема обратился за помощью в полицию.

В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Сотрудники полиции напоминают, что личная безопасность зависит только от самих артемовцев. А для того, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться простых правил:
— Не оставлять свои личные данные и фото документов на сомнительных интернет сайтах и приложениях.
— Пользоваться только проверенными Интернет-ресурсами.
— Внимательно читать комментарии к страницам сайтов в социальных сетях.
— Оплачивать услуги и вносить предоплату только по факту.
Берегите себя и своих близких.

Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу: г. Артем, ул. Интернациональная, 83.
Телефон дежурной части: 8(42337) 4-72-47; или через Единую диспетчерскую службу 112.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

09-05-2024 / 9 Мая в Артеме прошли митинг и церемония возложения гирлянд и цветов в честь 79-годовщины Великой Победы у памятника-мемориала воинам-артемовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

09-05-2024 / Поздравление с Днем Победы от председателя Думы Натальи Волковой

08-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские участвуют в информационно-патриотической акции «Мы помним! Мы гордимся!»

07-05-2024 / Закладка мемориального камня на месте будущего памятника артемовцам, погибшим в ходе СВО, прошла в Артеме

07-05-2024 / В День Победы в Артеме возложат цветы и почтят память погибших

07-05-2024 / Накануне Дня Победы депутаты Думы Артемовского городского округа традиционно поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов фронтовиков с праздником.

06-05-2024 / В Артеме полицейские и представители добровольной народной дружины провели профилактические мероприятия «Правопорядок»

06-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Иннокентия Афонасьевича Отева

06-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета обсудили вопросы профилактики телефонного мошенничества

06-05-2024 / 2024 год – Год семьи