В Артеме Приморского края полицейские проводят патриотическую акцию «Долг памяти»

17-10-2023

В эти дни полицейские вспоминают своих коллег, погибших при выполнении служебных обязанностей. Выражают слова благодарности родителям погибших товарищей.

На территории Артемовского городского округа проходит ежегодная патриотическая акция под названием «Долг памяти», направленная на духовно-патриотическое и нравственное воспитание молодых сотрудников органов внутренних дел.

Ежедневно, заступая на дежурство, полицейские, рискуя собственной жизнью, вступают в борьбу с преступностью. К сожалению, бывают потери. Память об ушедших товарищах, ставших примером преданности профессии, навсегда остается в сердцах живых.

В музее отдела МВД России по городу Артему прошла торжественная поверка с участием ветеранов органов внутренних дел и действующих сотрудников правоохранительных органов.
Представитель совета ветеранов органов внутренних дел подполковник милиции в отставке Нелли Сафронова рассказала о судьбе сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, чьи имена навечно занесены в списки личного состава территориального отдела полиции.

В разные годы при различных обстоятельствах семь сотрудников органов внутренних дел из Артема погибли при выполнении служебных обязанностей.
Возглавляет список Герой Советского Союза Яков Степченко, погибший на подступах к Берлину в 1945 году.

Дежурный помощник начальника Артемовского ГОВД майор милиции Афанасий Суханов погиб в феврале 1975 года при исполнении служебных обязанностей.
Старший лейтенант милиции Дмитрий Примачев проходил службу в уголовном розыске. Он был профессиональным оперативником и прекрасным товарищем. В июне 1992 года Дмитрий погиб в схватке с преступниками, которые напали на него сознательно, чтобы избавиться от неподкупного опера.

В сентябре 1992 года при исполнении служебных обязанностей погиб милиционер отдела охраны старший сержант полиции Валерий Захарков.
Вячеслав Власов пришел служить в милицию города Артема после службы в армии. Начинал с должности милиционера вневедомственной охраны. А спустя несколько лет был выдвинут на должность оперуполномоченного уголовного розыска городского отдела милиции.

В 1995 году Вячеслав перешел на службу в подразделение СОБР УМВД России по Приморскому краю. Неоднократно выезжал в служебные командировки на территорию Северо-Кавказского региона. За героизм и личное мужество, проявленные при исполнении служебного долга, был награжден правительственной медалью «За отвагу».
29 октября 2000 года группа, в которую входил капитан милиции Вячеслав Власов, попала в засаду в населенном пункте Чири-Юрт Шалинского района Чечни. В результате взрыва большой мощности капитан милиции Власов получил тяжелые ранения и погиб.

Младший лейтенант милиции Николай Макаров служил в должности инспектора дорожно-патрульной службы отдела милиции Артема.
Трагедия произошла 12 марта 2007 года. Преступник, на автомашине без государственных номеров, двигался по дороге с односторонним движением навстречу общему потоку автомашин, создавая угрозу безопасности участников дорожного движения. На требования экипажа ДПС остановиться, не реагировал. А потом и вовсе, не сбавляя скорость, продолжил движение в сторону милиционера и совершил наезд. От полученных травм инспектор ДПС Макаров погиб на месте происшествия.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, младший лейтенант милиции Николай Макаров награжден орденом «Мужества» (посмертно).

«Служба в органах внутренних дел – это осознанный выбор человека, посвятившего свою жизнь борьбе с преступностью, готовности идти на риск ради спасения жизни людей и обеспечения безопасности государства. Там, где есть память – есть будущее», — отметил в своем выступлении заместитель начальника ОМВД России по городу Артему подполковник полиции Сергей Тлеуов.
Полицейские почтили минутой молчания память воинов правопорядка, погибших при исполнении служебного долга.

Пресс-служба ОМВД Росси по городу Артему

16-09-2024 / В Артеме Приморского края полицейские разыскали ушедшего из дома 14-летнего подростка

16-09-2024 / В Артеме сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку по факту ДТП, в результате которого пострадала пешеход

16-09-2024 / В Артеме Приморского края в отношении иностранного гражданина вынесено постановление о выдворении