Желая обезопасить себя от действий мошенников, артемовец установил сомнительное интернет-приложение и потерял крупную денежную сумму

10-10-2023

После того, как житель Артема установил на своем телефоне сомнительное приложение, в его онлайн- приложении банка произошло списание денежных средств в размере 210 тысяч рублей.

В рамках акции МВД России «Предупрежден, значит вооружен!»» сотрудники отдела МВД России по городу Артему продолжают профилактическую работу с горожанами по профилактике дистанционного мошенничества и дают практические рекомендации, как не попасться на уловки аферистов.

Так в дежурную часть территориального отдела полиции поступило сообщение 49-летнего местного жителя. Мужчина рассказал, что неизвестные путем обмана похитил денежные средства в размере 210 тысяч рублей.

Установлено, что на сотовый телефон заявителя позвонил неизвестный и, представившись сотрудником портала Госуслуги, назвал анкетные данные гражданина. После этого звонивший сообщил, что прямо сейчас совершаются мошеннические действия в отношении артемовца. И посоветовал опередить злоумышленников, установив определенное интернет-приложение в телефоне.
Доверчивый артемовец, пройдя по ссылкам, которые поступили на его сотовый телефон, установил приложение.

После этого он продолжил телефонный разговор с лже-сотрудником портала Госуслуги. А спустя некоторое время обнаружил, что с мобильного приложения банка у него было списано 210 тысяч рублей.
Осознав, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился за помощью в полицию.
В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Представитель Общественного совета при ОМВД России по городу Артему Андрей Хе напоминает, что имущественная и экономическая безопасность граждан зависит только от них самих. А для того, чтобы не стать жертвой дистанционного мошенничества, необходимо соблюдать и придерживаться простых правил:
— Сотрудники портала Госуслуги никогда не звонят и не просят сообщать конфиденциальные данные (номера банковских карт, коды, пароли из смс), а также не просят перейти по тем или иным ссылкам.
— Сотрудники портала Госуслуги всю необходимую информацию направляют в виде уведомлений в личный кабинет сайта.
— Не оставляйте свои личные данные и фото документов на сомнительных интернет-сайтах и приложениях.
— Не устанавливайте не проверенные интернет- приложения, рекомендованные Вам неизвестными лицами по телефону.

Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу: г. Артем, ул. Интернациональная, 83.
Телефон дежурной части: 8(42337) 4-72-47; или через Единую диспетчерскую службу 112.
Берегите себя и своих близких.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему