В Артёме полиция снова обнаружила мигрантов-нелегалов

05-10-2023

Иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство, привлекли к ответственности. Правонарушителям назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы страны.
Находясь на маршруте патрулирования по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, наряд дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции отдела МВД России по городу Артёму в районе улицы Вокзальная обратил внимание на автомашину марки Toyota Prius, которая двигалась с нарушением Правил дорожного движения.

Было принято решение об остановке транспортного средства.

За рулем Toyota Prius находился 39-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья. При проверке документов полицейские выявили, что иностранец находитсмя на территории Российской Федерации незаконно.

С аналогичными нарушениями попались и два других гражданина Узбекистана, у которых наряд полиции проверил документы, удостоверяющие личность. Нарушителей миграционного законодательства доставили в отдел внутренних дел для разбирательства.

Полицейские провели дактилоскопирование, фотографирование, проверили иностранцев по спецучетам.
В отношении двух иностранных граждан составлены административные протоколы по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». Решением суда правонарушителям в возрасте 30 и 39 лет назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысяч рублей с самоконтролируемым выдворением за пределы Российской Федерации.

А вот 36-летнего иностранца, как оказалось в ходе проверки, в этом году уже привлекали к административной ответственности за нарушение правил пребывания в России. Тогда по решению суда ему был назначен штраф с административным самоконтролируемым выдворением за пределы Российской Федерации. Однако решение суда мужчина проигнорировал.
Участковый уполномоченный полиции составил в отношении нелегала административный протокол по части 3 статьи 20.25 КоАП РФ «Уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации».
Суд назначил нарушителю миграционного законодательства наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей с административным выдворением в форме принудительного перемещения за пределы Российской Федерации.

До завершения процедуры выдворения правонарушитель будет находиться в Центре временного содержания иностранных граждан.
Мероприятия по выявлению и пресечению нарушений в миграционной сфере продолжаются.

Полиция напоминает: процесс пересечения границы, осуществление трудовой деятельности и другие вопросы, связанные с проживанием или пребыванием иностранцев на территории Российской Федерации, регулируется миграционным законодательством страны. Знать его должен каждый гражданин, который планирует посетить Россию или уже находится на ее территории.
О фактах нарушения миграционного законодательства, организации каналов нелегальной миграции, создания «резиновых квартир» приморцев просят сообщать в территориальные органы внутренних дел.
Телефон дежурной части УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 249 04 91.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему