В Артеме сотрудники Госавтоинспекции пресекли попытку дачи взятки

25-09-2023

Возбуждено уголовное дело. В отношении правонарушителя также составлены административные протоколы за нарушение Правил дорожного движения.

На территории Артемовского городского округа проходят профилактические мероприятия под названием «Грузовик».
Находясь на маршруте патрулирования в районе улицы Махалина, наряд дорожно-патрульной службы ОГИБДД отдела МВД России по городу Артему остановил для проверки документов автомашину марки Isuzu Forward.

За рулем транспортного средства находился 30-летний гражданин Азербайджана. В ходе проверки документов выяснилось, что у водителя отсутствовала диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Также в кабине автомашины отсутствовал тахограф.

Гражданину было предложено пройти в служебный автомобиль для составления административного протокола.
Находясь в салоне транспортного средства, желая уйти от ответственности, правонарушитель предложил инспектору дорожно-патрульной службы денежное вознаграждение в размере 3 тысяч рублей.

Сотрудник не принял денежные средства и сообщил о случившемся в дежурную часть.
На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа территориального отдела полиции.
Факт дачи взятки должностному лицу задокументирован в установленном порядке.
В отделе дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мелкое взяточничество».

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до одного года.

В отношении гражданина полицейские также составили административные протоколы: по части 1.1 статьи 12.5 КоАП РФ (Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении) и по части 1 статьи 11.23 КоАП РФ (Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа).

Полиция напоминает: о фактах коррупции жители Артемовского городского округа могут сообщать в дежурную часть отдела МВД России по городу Артему по телефонам: 8(42337) 4 72 47, 02/102 (с мобильного).
Телефон дежурной части УМВД России по Приморскому краю: 8(423) 249 04 91.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

15-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители Общественного совета рассказывают горожанам, как уберечь себя от действий телефонных мошенников

15-07-2024 / В Артеме инспекторы по делам несовершеннолетних привлекли к административной ответственности правонарушителей, повредивших дорожный знак

12-07-2024 / Мемориальную доску в честь Дмитрия Корчевского открыли в Артеме

11-07-2024 / Соглашение о сотрудничестве заключили АНО «Академия киокусинкай Приморского края» и артемовская школа №16. Документ подписали председатель общественной организации, депутат Думы Артема Евгений Савин и директор школы Ирина Колотий

09-07-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал мотоциклист

09-07-2024 / Полиция Артема напоминает: за купание несовершеннолетних детей в запрещенных местах, для родителей предусмотрена административная ответственность

09-07-2024 / Мудрый и добрый праздник День семьи, любви и верности соединил накануне тех, кто больше других нуждается во внимании, заботе и теплом общении

09-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета проводят профилактические мероприятия «Не дай себя обмануть!»

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники провели для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, спортивное мероприятие

08-07-2024 / Поздравление с Днем семьи, любви и верности от председателя Думы Натальи Волковой