Представитель Общественного совета дает рекомендации артемовцам о том, как не стать жертвой телефонных мошенников

21-09-2023

Поверив незнакомцам, доверчивая жительница Артема перевела на указанный ими счет около 300 тысяч рублей из личных сбережений. Возбуждено уголовное дело.

В рамках акции МВД России «Предупрежден, значит вооружен!» сотрудники отдела МВД России по городу Артему и представители Общественного совета при территориальном органе внутренних дел проводят мероприятия, направленные на профилактику дистанционного мошенничества. Дают горожанам практические рекомендации, как не стать жертвой телефонных аферистов.

Так, в дежурную часть территориального отдела полиции поступило сообщение 48-летней местной жительницы, которая рассказала, что неизвестные лица путем обмана похитили денежные средства в размере 298 тысяч рублей.

Установлено, что на сотовый телефон заявительницы позвонила неизвестная девушка и, представившись сотрудницей сайта Госуслуги, рассказала, что злоумышленники пытаются похитить персональные данные гражданки. В частности, пришла заявка о смене номера сотового телефона.
После этого к разговору подключился лже-сотрудник службы безопасности банка, который сообщил, что неизвестные, завладев персональными данными с сайта Госуслуги, пытаются оформить потребительский кредит. И посоветовал обезопасить личный счет. Для этого, со слов звонившего, необходимо ввести номер действующей банковской карты в смс-сообщении, отправленном на имя жительницы Артема.
Женщина доверчиво выполнила все рекомендации.

Однако, спустя некоторое время она увидела, что денежные средства в ее личного счета в размере 298 тысяч рублей пропали.
Осознав, что стала жертвой телефонных мошенников, горожанка обратилась за помощью в полицию.
В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

«С развитием информационных технологий, к сожалению, получило развитие дистанционное мошенничество. Схемы обмана становятся более изощренными. Злоумышленники продолжают вводить граждан в заблуждение, представляясь сотрудниками определенных структур. Так, в последнее время участились звонки от лже-сотрудников портала Госуслуги. Их цель – сбить человека с толку, получить доступ в личный кабинет, а затем к персональным данным», — рассказывает Андрей Хе, представитель Общественного совета при ОМВД России по городу Артему, — и дает практические рекомендации.

— Сотрудники портала Госуслуги никогда не звонят и не просят сообщать конфиденциальные данные (номера банковских карт, коды, пароли из смс), а также не просят перейти по тем или иным ссылкам.
— Сотрудники портала Госуслуги всю необходимую информацию направляют в виде уведомлений в личный кабинет сайта.
Берегите себя и своих близких.
Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу:
г. Артем, ул. Интернациональная, 83.
Телефон дежурной части: 8(42337) 4-72-47; или через Единую диспетчерскую службу 112.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

12-07-2024 / Мемориальную доску в честь Дмитрия Корчевского открыли в Артеме

11-07-2024 / Соглашение о сотрудничестве заключили АНО «Академия киокусинкай Приморского края» и артемовская школа №16. Документ подписали председатель общественной организации, депутат Думы Артема Евгений Савин и директор школы Ирина Колотий

09-07-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал мотоциклист

09-07-2024 / Полиция Артема напоминает: за купание несовершеннолетних детей в запрещенных местах, для родителей предусмотрена административная ответственность

09-07-2024 / Мудрый и добрый праздник День семьи, любви и верности соединил накануне тех, кто больше других нуждается во внимании, заботе и теплом общении

09-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета проводят профилактические мероприятия «Не дай себя обмануть!»

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники провели для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, спортивное мероприятие

08-07-2024 / Поздравление с Днем семьи, любви и верности от председателя Думы Натальи Волковой

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские выразили благодарность волонтерам и неравнодушным жителям ТУ «Заводской» за помощь в розыске несовершеннолетней

06-07-2024 / Накануне Дня семьи, любви и верности в Артеме прошло торжественное мероприятие, которое было наполнено особенным смыслом