В Артеме Приморского края полицейские и общественники занимаются профилактикой экстремизма в молодежной среде

06-09-2023

На территории Артемовского городского округа Приморского края проходят мероприятия под названием «У террора нет будущего», направленные на просвещение школьников и студентов о разрушительных последствиях террора, формирование у них уважения и почтения к памяти погибших, а также нетерпимости к экстремистским проявлениям.

В рамках мероприятий сотрудники отдела МВД России по городу Артему и представители Общественного совета при территориальном органе внутренних дел встречаются с учащимися образовательных учреждений. Мероприятия проходят в формате открытого диалога и сопровождаются демонстрацией тематических видеороликов.

Ребятам разъясняют значение понятий «экстремизм» и «терроризм». Информируют о том, как нужно вести себя в случае захвата заложников, куда обращаться при обнаружении подозрительных предметов. Рассказывают о возможных методах агитации злоумышленников в молодежной среде. Особое внимание ребят просят обратить на размещение персональной и иной информации на страницах социальных сетей.

Сотрудники полиции и общественники рекомендуют быть крайне бдительными, заводя новые знакомства в социальных сетях. До ребят доведена информация о том, какие основные психологические приемы используют злоумышленники и как не стать их жертвой.

Полицейские предупреждают, что за пропаганду и публичное демонстрирование запрещенной символики, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, за ложное сообщение об акте терроризма предусмотрены административная и уголовная ответственность.

«Важно, чтобы ребята не только понимали, в чем состоит угроза терроризма и экстремизма, но и проявляли необходимую бдительность, толерантность и ответственность, были достойными гражданами страны и смогли защитить ее безопасность», — говорит представитель Общественного совета Наталья Чередник.
Каждый участник мероприятия получил профилактическую памятку.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

12-07-2024 / Мемориальную доску в честь Дмитрия Корчевского открыли в Артеме

11-07-2024 / Соглашение о сотрудничестве заключили АНО «Академия киокусинкай Приморского края» и артемовская школа №16. Документ подписали председатель общественной организации, депутат Думы Артема Евгений Савин и директор школы Ирина Колотий

09-07-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал мотоциклист

09-07-2024 / Полиция Артема напоминает: за купание несовершеннолетних детей в запрещенных местах, для родителей предусмотрена административная ответственность

09-07-2024 / Мудрый и добрый праздник День семьи, любви и верности соединил накануне тех, кто больше других нуждается во внимании, заботе и теплом общении

09-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета проводят профилактические мероприятия «Не дай себя обмануть!»

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники провели для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, спортивное мероприятие

08-07-2024 / Поздравление с Днем семьи, любви и верности от председателя Думы Натальи Волковой

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские выразили благодарность волонтерам и неравнодушным жителям ТУ «Заводской» за помощь в розыске несовершеннолетней

06-07-2024 / Накануне Дня семьи, любви и верности в Артеме прошло торжественное мероприятие, которое было наполнено особенным смыслом