Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадали несовершеннолетние подростки

29-08-2023

Водитель автомашины Suzuki SX4 не убедилась в безопасности маневра и совершила столкновение с мотоциклом, на котором передвигались несовершеннолетние подростки.

В дежурную часть отдела МВД России по городу Артему поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в районе дома № 1 на улице Каширская.

На место происшествия прибыли сотрудники Госавтоинспекции и бригада скорой медицинской помощи.
Установлено, что 51-летний водитель автомашины Suzuki SX4, двигаясь на улице Каширская, при повороте налево не убедилась в безопасности маневра и совершила столкновение с мотоциклом Regulmoto Atlete.
В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали 17-летний водитель мотоцикла и его 14-летний пассажир. Подростки получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в медицинское лечебное учреждение.

На момент автоаварии стаж вождения водителя автомашины Suzuki SX4 составил 8 лет. В текущем году женщина не привлекалась к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Состояния алкогольного опьянения не установлено.

Водитель двухколесного транспортного средства водительского удостоверения не имеет, обучение в автошколе не проходил.

Транспортные средства помещены на стоянку временного задержания.
В отношении водителя автомашины Suzuki SX4 составлен административный материал по части 1.1 статьи 12.14 КоАП РФ «Выполнение разворота, поворота или остановки с нарушением или несоблюдением правил перестроения».

По факту ДТП возбуждено дело об административном расследовании.
К административной ответственности также привлечен 17-летний водитель мотоцикла. Полицейские составили три административных протокола: по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке», по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности» и по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».

Госавтоинспекция напоминает, что мототранспорт – опасная игрушка для детей. Родители должны помнить об этом.

Для управления мопедом или скутером водитель должен пройти обучение и получить водительское удостоверение категории «М», а водитель мотоцикла — документ категории «А». Транспортное средство объем двигателя которого составляет более 50 см3 должно быть зарегистрировано в установленном порядке.
В случае отсутствия водительского удостоверения соответствующей категории на правонарушителя составляется административный протокол по ст. 12.7. ч.1 КоАП РФ, который влечет за собой наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

15-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители Общественного совета рассказывают горожанам, как уберечь себя от действий телефонных мошенников

15-07-2024 / В Артеме инспекторы по делам несовершеннолетних привлекли к административной ответственности правонарушителей, повредивших дорожный знак

12-07-2024 / Мемориальную доску в честь Дмитрия Корчевского открыли в Артеме

11-07-2024 / Соглашение о сотрудничестве заключили АНО «Академия киокусинкай Приморского края» и артемовская школа №16. Документ подписали председатель общественной организации, депутат Думы Артема Евгений Савин и директор школы Ирина Колотий

09-07-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал мотоциклист

09-07-2024 / Полиция Артема напоминает: за купание несовершеннолетних детей в запрещенных местах, для родителей предусмотрена административная ответственность

09-07-2024 / Мудрый и добрый праздник День семьи, любви и верности соединил накануне тех, кто больше других нуждается во внимании, заботе и теплом общении

09-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета проводят профилактические мероприятия «Не дай себя обмануть!»

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники провели для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, спортивное мероприятие

08-07-2024 / Поздравление с Днем семьи, любви и верности от председателя Думы Натальи Волковой