В Артеме Приморского края полицейские обнаружили наркополантацию во дворе частного дома

24-08-2023

Со слов хозяина домовладения, наркосодержащие растения выращивал для личного пользования. Возбуждено уголовное дело.

На территории Артемовского городского округа проходит межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2023», направленная на выявление незаконных посевов наркотикосодержащих растений, задержание перевозчиков и сбытчиков наркотиков, уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли.

Так, сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по городу Артему выявили факт незаконного культивирования наркосодержащих растений на улице Чапаева.

В ходе осмотра территории полицейские обнаружили во дворе частного дома 97 кустов маньчжурской конопли. 47-летний житель Артема рассказал, что он выращивал наркосодержащие растения для личного пользования.

Согласно заключению эксперта, изъятое является растением рода Cannabis – коноплей.

В подразделении дознания в отношении наркоагрария возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде обязательства о явке и надлежащем поведении.

Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Полиция напоминает: сообщить информацию о местах произрастания дикорастущей конопли, либо о фактах незаконного культивирования наркотикосодержащих растений, а также о фактах незаконного потребления или распространения наркотиков можно в ОМВД России по г. Артему по адресу: г. Артем, ул. Интернациональная, 83 или по телефонам: 02, 112,

8 (42337) 4 72 47 (круглосуточно).

Телефон дежурной части УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 249 04 91.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

08-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские участвуют в информационно-патриотической акции «Мы помним! Мы гордимся!»

07-05-2024 / Закладка мемориального камня на месте будущего памятника артемовцам, погибшим в ходе СВО, прошла в Артеме

07-05-2024 / В День Победы в Артеме возложат цветы и почтят память погибших

07-05-2024 / Накануне Дня Победы депутаты Думы Артемовского городского округа традиционно поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов фронтовиков с праздником.

06-05-2024 / В Артеме полицейские и представители добровольной народной дружины провели профилактические мероприятия «Правопорядок»

06-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Иннокентия Афонасьевича Отева

06-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета обсудили вопросы профилактики телефонного мошенничества

06-05-2024 / 2024 год – Год семьи

04-05-2024 / По доброй традиции, в канун Великой Победы ветераны-артемовцы принимают поздравления

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»