Пройдя по ссылке, указанной в интернет-рекламе, жительница Артема стала жертвой виртуальных мошенников

22-08-2023

Оформив на свое имя несколько потребительских кредитов, женщина обналичила денежные средства. После этого сделала семь переводов на общую сумму 518 тысяч рублей на счета, указанные мошенниками.

В рамках акции МВД России «Предупрежден, значит вооружен!» сотрудники отдела МВД России по городу Артему, продолжают работу с населением по профилактике дистанционного мошенничества. Рассказывают не придуманные истории их жизни обманутых артемовцев и дают практические рекомендации, как не попасться на уловки мошенников.

Так, в дежурную часть отдела полиции обратилась 47-летняя местная жительница, которая рассказала, что неизвестные лица путем обмана завладели ее денежными средствами. Сумма причиненного ущерба составила 518 тысяч рублей.

Жительница Артема рассказала, что на одном из интернет-сайтов увидела объявление о быстром заработке. Она прошла по рекламной ссылке и ввела номер своего сотового телефона. Через несколько минут раздался телефонный звонок. Неизвестный мужчина представился аналитиком брокерской кампании и предложил принять участие в выгодной сделке — получить доход от инвестиций.

Далее, в течении нескольких дней под руководством курирующих ее лже-сотрудников брокерской конторы, она удаленно через онлайн приложение оформила несколько потребительских кредитов на свое имя. После чего перевела денежные средства на счета, указанные неизвестными лицами.

В общей сложности женщина сделала семь денежных переводов на общую сумму 518 тысяч рублей.
Осознав через несколько дней, что стала жертвой телефонных мошенников, обратилась за помощью в полицию.
В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Полицейские советуют: если вам поступил телефонный звонок с неизвестного номера и звонивший говорит о несуществующем кредитовании либо предлагает поучаствовать в инвестициях, немедленно прервите разговор и положите трубку.

Никогда не выполняйте никаких операций со своими картами по инструкциям, полученным от неизвестных лиц по телефону.

Берегите себя и своих близких.

Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу:
г. Артем, ул. Интернациональная, 83.

Телефон дежурной части: 8(42337) 4-72-47; или через Единую диспетчерскую службу 112.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

12-07-2024 / Мемориальную доску в честь Дмитрия Корчевского открыли в Артеме

11-07-2024 / Соглашение о сотрудничестве заключили АНО «Академия киокусинкай Приморского края» и артемовская школа №16. Документ подписали председатель общественной организации, депутат Думы Артема Евгений Савин и директор школы Ирина Колотий

09-07-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал мотоциклист

09-07-2024 / Полиция Артема напоминает: за купание несовершеннолетних детей в запрещенных местах, для родителей предусмотрена административная ответственность

09-07-2024 / Мудрый и добрый праздник День семьи, любви и верности соединил накануне тех, кто больше других нуждается во внимании, заботе и теплом общении

09-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета проводят профилактические мероприятия «Не дай себя обмануть!»

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники провели для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, спортивное мероприятие

08-07-2024 / Поздравление с Днем семьи, любви и верности от председателя Думы Натальи Волковой

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские выразили благодарность волонтерам и неравнодушным жителям ТУ «Заводской» за помощь в розыске несовершеннолетней

06-07-2024 / Накануне Дня семьи, любви и верности в Артеме прошло торжественное мероприятие, которое было наполнено особенным смыслом