Изменения в городской Устав зарегистрированы в Минюсте РФ

21-08-2023

В мае 2023 года администрация Артемовского городского округа внесла проект решения Думы АГО «О внесении изменений в Устав Артемовского городского округа Приморского края» в части установления даты основания города Артема, т.к. в Уставе была закреплена только дата присвоения статуса «города».

Напомним, что 16 мая 2023 года в Думе АГО состоялся круглый стол, где рассматривался вопрос основания города Артема.
17 мая 2023 года прошло открытое расширенное заседание Совета при главе АГО по культуре и искусству, где так же был рассмотрен данный вопрос. Все участники совещания сошлись во мнении, что город был основан в 1908 году. Данное предложение было направлено в Думу, 22 мая по этому вопросу состоялись публичные слушания.

Заместитель главы администрации АГО Зарина Фардзинова рассказала присутствующим о планируемых изменениях в Устав округа.
Участники публичных слушаний, заслушав мнения присутствующих в зале историков, специалистов администрации и жителей, направили проект решения на рассмотрение Думы.

В июне текущего года на заседании Думы депутатами принято окончательное решение о дате основания нашего города.
Депутаты единогласно поддержали внесение изменений в городской Устав, решив считать датой основания нашего города 1908 год.

Все изменения в основной городской закон обязательно проходят регистрацию в Министерстве юстиции РФ по Приморскому краю.

Изменения в Устав Артемовского городского округа Приморского края зарегистрированы в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю 4 августа 2023 году.

Таким образом, годом основания Артема как территории, где появились первые поселенцы, согласно Уставу официально считается 1908 год, при этом статус города поселение получило в 1938 году, что и является Днем города.

12-07-2024 / Мемориальную доску в честь Дмитрия Корчевского открыли в Артеме

11-07-2024 / Соглашение о сотрудничестве заключили АНО «Академия киокусинкай Приморского края» и артемовская школа №16. Документ подписали председатель общественной организации, депутат Думы Артема Евгений Савин и директор школы Ирина Колотий

09-07-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал мотоциклист

09-07-2024 / Полиция Артема напоминает: за купание несовершеннолетних детей в запрещенных местах, для родителей предусмотрена административная ответственность

09-07-2024 / Мудрый и добрый праздник День семьи, любви и верности соединил накануне тех, кто больше других нуждается во внимании, заботе и теплом общении

09-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета проводят профилактические мероприятия «Не дай себя обмануть!»

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники провели для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, спортивное мероприятие

08-07-2024 / Поздравление с Днем семьи, любви и верности от председателя Думы Натальи Волковой

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские выразили благодарность волонтерам и неравнодушным жителям ТУ «Заводской» за помощь в розыске несовершеннолетней

06-07-2024 / Накануне Дня семьи, любви и верности в Артеме прошло торжественное мероприятие, которое было наполнено особенным смыслом