Полиция Артема разъясняет правила подачи заявления в дежурную часть территориального отдела органов внутренних дел

04-08-2023

Обратиться с заявлением в отдел полиции города Артема можно через интернет-сайт ОМВД России по городу Артему в разделе «Для граждан — прием обращений.

В ходе мониторинга социальных сетей полицейскими выявлена публикация о том, что заявитель не смогла дозвониться в отдел артемовской полиции.

По данному факту руководством отдела МВД России по г. Артему назначено проведение служебной проверки. В случае установления вины сотрудников дежурной части, они будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также сообщаем, что сотрудники полиции связались с автором сообщения. Заявление у местной жительницы принято и зарегистрировано в установленном порядке. В настоящее время по нему проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам будет принято решение в соответствии с законодательством.

Обращаем внимание граждан на то, что дежурные части территориальных отделов МВД России по Приморскому краю круглосуточно осуществляют государственную услугу по приему, регистрации и разрешению заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, в том числе и в электронном виде, в соответствии с требованиями Административного регламента.
Отказать гражданину в приеме заявления в полиции не имеют права.

Часто заявление подают непосредственно в дежурной части территориального органа внутренних дел. Во всех отделах полиции края, чаще всего в холле 1 этажа, для удобства граждан оборудованы специальные стенды, на которых находятся образцы оформления документов.

Напоминаем, что вне отдела внутренних дел заявление у гражданина обязан принять любой сотрудник полиции, после чего передать его в дежурную часть ближайшего территориального органа внутренних дел для регистрации.

Оперативный дежурный (находящийся в дежурной части) обязан не только принять у гражданина заявление и зарегистрировать его в книге учета сообщений о происшествиях, но также выдать гражданину талон-уведомление, в котором должен быть указан номер заявления и фамилия дежурного. Если такой документ заявителю не вручили, надо указать дежурному на допущенное нарушение и потребовать выписать талон, либо обратиться к вышестоящему начальству. Обращаем внимание граждан: выдача талонов-уведомлений в обязанности других сотрудников полиции (кроме дежурного в дежурной части) не входит. Талон-уведомление также не выдается при доставке заявления доверенным лицом заявителя и в случае обращения в дежурную часть по телефону (тем не менее, и телефонное сообщение должно быть зарегистрировано в установленном порядке).

Обратиться с заявлением в любой территориальный орган МВД России по Приморскому краю Вы можете через интернет-сайт УМВД России по Приморскому краю в разделе «Для граждан — прием обращений», либо перейдя по ссылке: https://25.мвд.рф/request_main.

При возникновении проблем, входящих в компетенцию полиции, Вы можете обратиться по следующим телефонам:
«Телефон доверия» УМВД России по Приморскому краю: 8(423) 240 10 00
Дежурная часть УМВД России по Приморскому краю: 8(423) 249 04 91.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

06-05-2024 / 2024 год – Год семьи

04-05-2024 / По доброй традиции, в канун Великой Победы ветераны-артемовцы принимают поздравления

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»

03-05-2024 / 15 мая в Артёме пройдёт Донорский день

03-05-2024 / В Артеме Приморского края проходят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт»

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой