В Артеме Приморского края угонщика транспортного средства нашли в течение суток по отпечаткам пальцев

25-07-2023

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, артемовец решил воспользоваться чужим транспортным средством, чтобы добраться домой. Возбуждено уголовное дело.

В дежурную часть отдела МВД России по городу Артему поступило сообщение 31-летнего местного жителя о том, что с придомовой территории в районе дома № 5 на улице Октябрьская неизвестные лица похитили автомашину марки Toyota Mark 2. Сумма ущерба, причиненная заявителю, составила 125 тысяч рублей.

Установлено, что накануне мужчина приехал домой и оставил транспортное средство на придомовой территории. Сигнализация была отключена. Утром автомашины на месте не обнаружил.

Все патрульно-постовые наряды получили ориентировку, направленную на розыск похищенного транспортного средства.
Спустя два часа иномарка была обнаружена в одном из городских районов.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа территориального отдела полиции. Полицейские осмотрели место происшествия. Эксперт-криминалист изъял следы пальцев рук для назначения и проведения ряда исследований.
Дактилоскопическое исследование позволило установить личность подозреваемого.

В результате оперативно-розыскных мероприятий 27-летний артемовец был задержан по «горячим следам» и доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания.

Задержанный рассказал, что в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. В ночное время он возвращался домой и, увидев транспортное средство, решил воспользоваться чужим автомобилем, чтобы доехать домой.
Проникнув в салон автомашины, злоумышленник сломал приборную панель, соединил провода зажигания и уехал.

Во время движения в районе улицы Кирова угонщик не справился с управлением и, съехав с дороги, оставил транспортное средство. Дальше пошел пешком.

Ранее задержанный привлекался к уголовной ответственности за преступление имущественного характера.
В отделе дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».
В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Санкция статьи предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

06-05-2024 / 2024 год – Год семьи

04-05-2024 / По доброй традиции, в канун Великой Победы ветераны-артемовцы принимают поздравления

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»

03-05-2024 / 15 мая в Артёме пройдёт Донорский день

03-05-2024 / В Артеме Приморского края проходят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт»

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой