Жительница Артема, вместо отдыха на популярной у приморцев базе отдыха, стала жертвой телефонных мошенников

17-07-2023

Не проверив информацию, женщина внесла предоплату за бронирование домика у моря и перевела мошенникам 30 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по городу Артему, работая на административных участках, рассказывают артемовцам непридуманные истории об уловках мошенников и дают практические рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Так, в отдел МВД России по городу Артему обратилась 35-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что неизвестный путем обмана похитил денежные средства в размере 30 тысяч рублей.

Установлено, что жительница Артема на одной из популярных онлайн-досок объявлений в сети Интернет нашла объявление о сдаче в аренду домика у моря в одном из популярных мест отдыха Приморья. Женщину устроили цена и порядок предоплаты для бронирования.
Жительница Артема связалась по номеру телефона, указанному в объявлении. И после недолгих переговоров стороны пришли к соглашению. Через мобильное приложение онлайн банка женщина перевела 30 тысяч рублей, отправив копию чека через один из мессенджеров. Вскоре пришло смс-сообщение о том, что домик забронирован.

Однако, когда на следующий день женщина решила позвонить и еще раз задать уточняющие вопросы, номера телефонов, указанные в объявлении, оказались заблокированными.

Осознав, что стала жертвой телефонных мошенников, женщина обратилась за помощью в отдел полиции.
В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Полиция напоминает: чтобы не попасться на уловки мошенников, необходимо соблюдать простые правила собственной безопасности.
— Следует пользоваться только проверенными Интернет-ресурсами.
— Внимательно читать комментарии к страницам сайтов в социальных сетях.
— Оплачивать услуги и вносить предоплату только по факту.
Если вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного — 102) или через Единую диспетчерскую службу 112.

Телефон дежурной части отдела МВД России по городу Артему: 8(42337) 4-72-47.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

22-10-2024 / В Детской школе искусств №2 пройдет тематический концерт

21-10-2024 / Продолжается прием роликов на тематический конкурс «Моя семья – гордость города Артема», объявленный Думой Артема

20-10-2024 / Поздравление с Днем отца от председателя Думы Натальи Волковой