Отдел МВД России по городу Артему разъясняет преимущества добровольной дактилоскопической регистрации

12-07-2023

Пройти процедуру можно в отделе по вопросам миграции ОМВД России по г. Артему по адресу: город Артем, улица Дзержинского, 37 (кабинет № 3), вторник с 14.00 до 20.00, четверг и пятница с 10.00 до 13.00.

Дактилоскопи́я — способ опознания (идентификации) человека по следам пальцев рук (в том числе ладоней рук), основанный на неповторимости рисунка папиллярных линий кожи.

Во многих странах отпечатки пальцев берутся с момента рождения и помещаются в общий банк данных, которые хранятся пожизненно. Это связано с жизнью и здоровьем людей. Каждому гражданину гарантируется установление личности при несчастных случаях. Кроме того, возникают спорные моменты при установлении личности в вопросах наследования имущества, при доказательстве невиновности гражданина в предъявленном ему обвинении в совершении преступления или правонарушения. В сложной ситуации, если потерялся маленький ребенок, который ничего не может о себе сообщить, вышеуказанная процедура может оказать неоценимую помощь, так как уполномоченные органы быстрее смогут помочь малышу, если его отпечатки есть во всеобщей базе данных. Дактилоскопическая регистрация может помочь при установлении личности пожилых людей, в том числе потерявших память.

Добровольную дактилоскопию вправе пройти все граждане Российской Федерации, а также граждане иностранных государств, прибывающие (проживающие) на территории Российской Федерации, в структурных подразделениях по вопросам миграции органов внутренних дел по месту пребывания и месту жительства граждан. Понадобится паспорт и заявление о предоставлении услуги. В настоящее время есть возможность подачи заявления через Единый портал Государственных услуг.

Добровольная дактилоскопическая регистрация бесплатна для граждан.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

16-05-2024 / Жители Артема продолжают помогать бойцам СВО

16-05-2024 / Почти 40 литров крови сдали артемовские доноры

16-05-2024 / В парке на 17 км расцвела краснолистная черемуха

14-05-2024 / Новая мультимедийная выставка открылась в Артеме

14-05-2024 / Бизнесменов Артема приглашают на форум «Мой бизнес. Б.У.М.»

13-05-2024 / Городское родительское собрание «Дети. Безопасность. Лето» пройдет в ту «Заводской»

09-05-2024 / 9 Мая в Артеме прошли митинг и церемония возложения гирлянд и цветов в честь 79-годовщины Великой Победы у памятника-мемориала воинам-артемовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

09-05-2024 / Поздравление с Днем Победы от председателя Думы Натальи Волковой

08-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские участвуют в информационно-патриотической акции «Мы помним! Мы гордимся!»

07-05-2024 / Закладка мемориального камня на месте будущего памятника артемовцам, погибшим в ходе СВО, прошла в Артеме