Отдел МВД России по городу Артему разъясняет преимущества добровольной дактилоскопической регистрации

12-07-2023

Пройти процедуру можно в отделе по вопросам миграции ОМВД России по г. Артему по адресу: город Артем, улица Дзержинского, 37 (кабинет № 3), вторник с 14.00 до 20.00, четверг и пятница с 10.00 до 13.00.

Дактилоскопи́я — способ опознания (идентификации) человека по следам пальцев рук (в том числе ладоней рук), основанный на неповторимости рисунка папиллярных линий кожи.

Во многих странах отпечатки пальцев берутся с момента рождения и помещаются в общий банк данных, которые хранятся пожизненно. Это связано с жизнью и здоровьем людей. Каждому гражданину гарантируется установление личности при несчастных случаях. Кроме того, возникают спорные моменты при установлении личности в вопросах наследования имущества, при доказательстве невиновности гражданина в предъявленном ему обвинении в совершении преступления или правонарушения. В сложной ситуации, если потерялся маленький ребенок, который ничего не может о себе сообщить, вышеуказанная процедура может оказать неоценимую помощь, так как уполномоченные органы быстрее смогут помочь малышу, если его отпечатки есть во всеобщей базе данных. Дактилоскопическая регистрация может помочь при установлении личности пожилых людей, в том числе потерявших память.

Добровольную дактилоскопию вправе пройти все граждане Российской Федерации, а также граждане иностранных государств, прибывающие (проживающие) на территории Российской Федерации, в структурных подразделениях по вопросам миграции органов внутренних дел по месту пребывания и месту жительства граждан. Понадобится паспорт и заявление о предоставлении услуги. В настоящее время есть возможность подачи заявления через Единый портал Государственных услуг.

Добровольная дактилоскопическая регистрация бесплатна для граждан.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

12-07-2024 / Мемориальную доску в честь Дмитрия Корчевского открыли в Артеме

11-07-2024 / Соглашение о сотрудничестве заключили АНО «Академия киокусинкай Приморского края» и артемовская школа №16. Документ подписали председатель общественной организации, депутат Думы Артема Евгений Савин и директор школы Ирина Колотий

09-07-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал мотоциклист

09-07-2024 / Полиция Артема напоминает: за купание несовершеннолетних детей в запрещенных местах, для родителей предусмотрена административная ответственность

09-07-2024 / Мудрый и добрый праздник День семьи, любви и верности соединил накануне тех, кто больше других нуждается во внимании, заботе и теплом общении

09-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета проводят профилактические мероприятия «Не дай себя обмануть!»

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники провели для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, спортивное мероприятие

08-07-2024 / Поздравление с Днем семьи, любви и верности от председателя Думы Натальи Волковой

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские выразили благодарность волонтерам и неравнодушным жителям ТУ «Заводской» за помощь в розыске несовершеннолетней

06-07-2024 / Накануне Дня семьи, любви и верности в Артеме прошло торжественное мероприятие, которое было наполнено особенным смыслом