Жительница Артема, следуя рекомендациям неизвестных, перевела на счета мошенников более двух миллионов рублей

06-07-2023

Полиция напоминает, чтобы не стать жертвой дистанционного мошенничества, не стоит доверчиво выполнять рекомендации незнакомцев.

В рамках акции МВД России «Предупрежден, значит вооружен!»» сотрудники отдела МВД России по городу Артему проводят комплекс мероприятий, направленных на профилактику дистанционного мошенничества.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по городу Артёму поступило сообщение 41-летней жительницы Артема. Она рассказала, что неизвестные лица путем обмана похитили денежные средства в размере 2 миллиона 58 тысяч рублей.

Установлено, что на сотовый телефон заявительницы поступил звонок, якобы от сотрудника службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что неизвестные лица, пытаются снять денежные средства с ее счета. Для пресечения преступных действий необходимо перевести их на «безопасный счет».

Для убедительности своих слов, незнакомец прислал на электронную почту гражданки фотографию своего служебного удостоверения, фоторобот предполагаемого мошенника, а также реквизиты, на которые можно перевести денежные средства.

Доверчивая жительница Артема выполнила все рекомендации незнакомца. Придя в отделение банка, она обналичила личные сбережения в размере 2 миллиона 58 тысяч рублей. После чего, перевела денежные средства на счета, указанные лже сотрудником банка.
При этом незнакомец все время был на связи и руководил действиями гражданки. Когда деньги были переведены в полном объеме, мужчина сказал, что перезвонит и положил трубку.

После этого на связь с жительницей Артема больше никто не выходил.
Осознав, что стала жертвой телефонных мошенников, женщина обратилась в полицию.
В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Сотрудники полиции напоминают: для того, чтобы не стать жертвами мошенников, необходимо придерживаться простых правил.
— Не выполнять никаких операций со своими картами и сбережениями по инструкциям, полученным от неизвестных лиц по телефону.
— Помнить, что сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не позвонят с целью перевода денежных средств на «безопасный» счет.
Если вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного — 102) или через Единую диспетчерскую службу 112.

Телефон дежурной части ОМВД России по городу Артему6 8(42337) 4-72-47.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

16-05-2024 / Жители Артема продолжают помогать бойцам СВО

16-05-2024 / Почти 40 литров крови сдали артемовские доноры

16-05-2024 / В парке на 17 км расцвела краснолистная черемуха

14-05-2024 / Новая мультимедийная выставка открылась в Артеме

14-05-2024 / Бизнесменов Артема приглашают на форум «Мой бизнес. Б.У.М.»

13-05-2024 / Городское родительское собрание «Дети. Безопасность. Лето» пройдет в ту «Заводской»

09-05-2024 / 9 Мая в Артеме прошли митинг и церемония возложения гирлянд и цветов в честь 79-годовщины Великой Победы у памятника-мемориала воинам-артемовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

09-05-2024 / Поздравление с Днем Победы от председателя Думы Натальи Волковой

08-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские участвуют в информационно-патриотической акции «Мы помним! Мы гордимся!»

07-05-2024 / Закладка мемориального камня на месте будущего памятника артемовцам, погибшим в ходе СВО, прошла в Артеме