Жительница Артема, следуя рекомендациям неизвестных, перевела на счета мошенников более двух миллионов рублей

06-07-2023

Полиция напоминает, чтобы не стать жертвой дистанционного мошенничества, не стоит доверчиво выполнять рекомендации незнакомцев.

В рамках акции МВД России «Предупрежден, значит вооружен!»» сотрудники отдела МВД России по городу Артему проводят комплекс мероприятий, направленных на профилактику дистанционного мошенничества.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по городу Артёму поступило сообщение 41-летней жительницы Артема. Она рассказала, что неизвестные лица путем обмана похитили денежные средства в размере 2 миллиона 58 тысяч рублей.

Установлено, что на сотовый телефон заявительницы поступил звонок, якобы от сотрудника службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что неизвестные лица, пытаются снять денежные средства с ее счета. Для пресечения преступных действий необходимо перевести их на «безопасный счет».

Для убедительности своих слов, незнакомец прислал на электронную почту гражданки фотографию своего служебного удостоверения, фоторобот предполагаемого мошенника, а также реквизиты, на которые можно перевести денежные средства.

Доверчивая жительница Артема выполнила все рекомендации незнакомца. Придя в отделение банка, она обналичила личные сбережения в размере 2 миллиона 58 тысяч рублей. После чего, перевела денежные средства на счета, указанные лже сотрудником банка.
При этом незнакомец все время был на связи и руководил действиями гражданки. Когда деньги были переведены в полном объеме, мужчина сказал, что перезвонит и положил трубку.

После этого на связь с жительницей Артема больше никто не выходил.
Осознав, что стала жертвой телефонных мошенников, женщина обратилась в полицию.
В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Сотрудники полиции напоминают: для того, чтобы не стать жертвами мошенников, необходимо придерживаться простых правил.
— Не выполнять никаких операций со своими картами и сбережениями по инструкциям, полученным от неизвестных лиц по телефону.
— Помнить, что сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не позвонят с целью перевода денежных средств на «безопасный» счет.
Если вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного — 102) или через Единую диспетчерскую службу 112.

Телефон дежурной части ОМВД России по городу Артему6 8(42337) 4-72-47.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

12-07-2024 / Мемориальную доску в честь Дмитрия Корчевского открыли в Артеме

11-07-2024 / Соглашение о сотрудничестве заключили АНО «Академия киокусинкай Приморского края» и артемовская школа №16. Документ подписали председатель общественной организации, депутат Думы Артема Евгений Савин и директор школы Ирина Колотий

09-07-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал мотоциклист

09-07-2024 / Полиция Артема напоминает: за купание несовершеннолетних детей в запрещенных местах, для родителей предусмотрена административная ответственность

09-07-2024 / Мудрый и добрый праздник День семьи, любви и верности соединил накануне тех, кто больше других нуждается во внимании, заботе и теплом общении

09-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета проводят профилактические мероприятия «Не дай себя обмануть!»

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники провели для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, спортивное мероприятие

08-07-2024 / Поздравление с Днем семьи, любви и верности от председателя Думы Натальи Волковой

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские выразили благодарность волонтерам и неравнодушным жителям ТУ «Заводской» за помощь в розыске несовершеннолетней

06-07-2024 / Накануне Дня семьи, любви и верности в Артеме прошло торжественное мероприятие, которое было наполнено особенным смыслом