Пообещав приумножения капитала, злоумышленники похитили у пенсионерки из Артема 300 тысяч рублей

29-06-2023

По рекомендациям неизвестного лица, жительница Артема оформила два потребительских кредита.  Денежные средства впоследствии перечислила на счета указанные злоумышленником.

В рамках акции МВД России «Предупрежден, значит вооружен!» сотрудники отдела МВД России по городу Артему проводят комплекс мероприятий, направленных на профилактику дистанционного мошенничества. Полицейские проводят профилактические беседы с горожанами, вручают тематические памятки.

К сожалению, не все горожане прислушиваются к советам. Как результат -похищенные с их счетов денежные средства. Причем суммы варьируются от нескольких сотен до миллионов рублей.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по городу Артёму поступило сообщение 70-летней местной жительницы. Пенсионерка рассказала, что неизвестные путем обмана похитили 300 тысяч рублей.

Заявительница рассказала, что в одном из мессенджеров получила сообщение от якобы финансового консультанта одной организации. Мужчина предложил зарегистрироваться на интернет-портале и приобрести акции, которые в дальнейшем будут приносить дивиденды.

Женщина согласилась. Спустя несколько дней пришло сообщение, что акции приобретены не зря. И уже принесли небольшой доход. На ее личный счет поступила денежная сумма в размере 1500 рублей

Лже-консультант объяснил, для того, чтобы воспользоваться денежными средствами, необходимо уплатить налог. Причем, сделать это необходимо как можно быстрее, чтобы не «сгорели» дивиденды.

Поддавшись соблазну, пенсионерка, через онлайн приложение банка оформила кредит и перевела 100 тысяч рублей на указанный счет.

Через несколько дней вновь раздался звонок. Неизвестный сообщил, что сумма дивидендом возросла. Однако, требуется вновь уплатить налог. Доверчивая пенсионерка оформила еще один кредит. После чего перевела 200 тысяч рублей на счет, указанный незнакомцем.

Лже-консультант заверил пенсионерку, что необходимо подождать. Через несколько дней на ее личный счет поступит крупная денежная сумма.

Однако, время шло, а денежный счет не пополнялся.

Поняв, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась с заявлением в территориальный отдел полиции.

В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудники полиции напоминают: для того, чтобы не стать жертвами мошенников, необходимо придерживаться простых правил.

— Не выполнять никаких операций со своими картами по инструкциям, полученным от неизвестных лиц по телефону.

— Помнить, что сотрудники банков никогда не позвонят вам с целью переводов ваших средств на «безопасные» счета.

— Не перечислять деньги своим друзьям или родственникам по их просьбам в социальных сетях, предварительно не созвонившись с ними;

Помните, что ваша безопасность зависит только от Вас!

Если вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного — 102) или через Единую диспетчерскую службу 112.

Телефон дежурной части ОМВД России по городу Артему 8(42337) 4-72-47.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

16-05-2024 / В парке на 17 км расцвела краснолистная черемуха

14-05-2024 / Новая мультимедийная выставка открылась в Артеме

14-05-2024 / Бизнесменов Артема приглашают на форум «Мой бизнес. Б.У.М.»

13-05-2024 / Городское родительское собрание «Дети. Безопасность. Лето» пройдет в ту «Заводской»

09-05-2024 / 9 Мая в Артеме прошли митинг и церемония возложения гирлянд и цветов в честь 79-годовщины Великой Победы у памятника-мемориала воинам-артемовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

09-05-2024 / Поздравление с Днем Победы от председателя Думы Натальи Волковой

08-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские участвуют в информационно-патриотической акции «Мы помним! Мы гордимся!»

07-05-2024 / Закладка мемориального камня на месте будущего памятника артемовцам, погибшим в ходе СВО, прошла в Артеме

07-05-2024 / В День Победы в Артеме возложат цветы и почтят память погибших

07-05-2024 / Накануне Дня Победы депутаты Думы Артемовского городского округа традиционно поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов фронтовиков с праздником.