Госавтоинспекция Артема провела профилактические мероприятия «Мототранспорт»

23-06-2023

В отношении родителей подростков, севших за руль мопеда и не имеющих права управления транспортным средством, составлены административные протоколы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по городу Артему провели профилактическое мероприятие «Мототранспорт» с целью привлечения внимания граждан к проблеме безопасной езды на мототранспорте, снижения аварийности и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей скутеров, мопедов и мотоциклов.

В ходе мероприятий выявлено три водителя мототранспорта, нарушившие Правила дорожного движения.
В отношении одного правонарушителя составлен административный протокол по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».
Два других – оказались несовершеннолетними. Юные артемовцы были отстранены от управления мопедами в связи с отсутствием у них водительского удостоверения категории «М».

В отношении родителей составлены административные протоколы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Собранные сотрудниками полиции материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Артемовского городского округа для принятия мер воспитательного характера.
Транспортные средства поставлены на стоянку временного задержания.

Госавтоинспекция напоминает родителям: до достижения 16-летнего возраста ваш ребенок не может управлять мопедом или скутером.

В случае если несовершеннолетний водитель достиг 16-летнего возраста, но не имеет водительского удостоверения категории «М», в отношении него возбуждается дело об административном расследовании по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Наказывается административным штрафом в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

12-07-2024 / Мемориальную доску в честь Дмитрия Корчевского открыли в Артеме

11-07-2024 / Соглашение о сотрудничестве заключили АНО «Академия киокусинкай Приморского края» и артемовская школа №16. Документ подписали председатель общественной организации, депутат Думы Артема Евгений Савин и директор школы Ирина Колотий

09-07-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал мотоциклист

09-07-2024 / Полиция Артема напоминает: за купание несовершеннолетних детей в запрещенных местах, для родителей предусмотрена административная ответственность

09-07-2024 / Мудрый и добрый праздник День семьи, любви и верности соединил накануне тех, кто больше других нуждается во внимании, заботе и теплом общении

09-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета проводят профилактические мероприятия «Не дай себя обмануть!»

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники провели для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, спортивное мероприятие

08-07-2024 / Поздравление с Днем семьи, любви и верности от председателя Думы Натальи Волковой

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские выразили благодарность волонтерам и неравнодушным жителям ТУ «Заводской» за помощь в розыске несовершеннолетней

06-07-2024 / Накануне Дня семьи, любви и верности в Артеме прошло торжественное мероприятие, которое было наполнено особенным смыслом